Под знаком дружбы

В Минске весело и вкусно отметили праздник азербайджанской культуры

Зажигательные азербайджанские песни и танцы, дегустация вкуснейшего плова, долмы, шашлыка и ароматного чая с вареньем из грецких орехов и лепестков роз, море улыбок и позитива… Так весело и тепло отметили в одном из районов Минска — Верхнем городе праздник азербайджанской культуры, организованный Минским городским исполнительным комитетом и международным общественным объединением «Конгресс азербайджанских общин» при поддержке посольства Азербайджана в Республике Беларусь.

Минчан и гостей белорусской столицы приветствовали начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан и Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Республике Беларусь Латиф Гандилов. В своем выступлении глава дипмиссии Азербайджана подчеркнул, что «сегодня мы принесли сюда теплую азербайджанскую погоду и теплоту наших сердец». Было отмечено, что проведение такого мероприятия показывает особенности белорусского народа — доброту, добродушие, доброжелательность и добропорядочность. «Мы чувствуем, что Беларусь относится к другим народам и их культурам с большим уважением, и такие встречи дают нам возможность лучше узнать друг друга и обогатиться», — добавил посол Азербайджана.

Организаторы праздника подготовили насыщенную программу. Гости увидели зрелищное спортивное состязание — показательные выступления по национальной борьбе — гюлеш, посетили мастер-классы по игре в нарды и национальным танцам.

Затем все пространство в Верхнем городе вокруг ратуши наполнила зажигательная национальная азербайджанская музыка. Ведущий праздника — солист молодежного театра эстрады «Шир» приветствовал и приглашал участников торжества на сцену. Среди них — представитель Беларуси на детском конкурсе «Евровидение-2015» Руслан Асланов, представительница Беларуси на международном конкурсе Turkvision-2015 Саша Кязимова, коллективы «Легенды Кавказа», «Сары гялин» и др. Пожалуй, больше всех запомнится выступление юных танцоров из коллектива «Легенды Кавказа», где, кстати, танцуют трое белорусов, в том числе самый маленький участник, который, вероятно, еще даже в школу не пошел. Он своей лезгинкой сорвал бурные овации.

Рядом с главной сценой Верхнего города была организована ярмарка азербайджанских товаров. Здесь можно было попробовать ароматный плов, долму, шашлык и отведать восточных сладостей и сухофруктов. Ну и, как положено, утолить жажду в зной горячим азербайджанским чаем с пахлавой. Здесь же проходила дегустация варенья из грецких орехов и лепестков роз, компотов из фейхоа, кизила, айвы и абрикосов и др.

В программу праздника азербайджанской культуры был включен также показ мод дизайнера Сабины Алышовой (бренд SABA). Одну из ее коллекций — «Ширваншахи» можно без преувеличения назвать звездной: она заняла призовое место на «Мельнице моды-2015», стала победительницей New Names BFW, вышла в финал конкурса «Поколение Next» (Санкт-Петербург) и была показана в Милане на выставке Milan Expo 2015. Источником вдохновения для дизайнера стали ландшафты Азербайджана, в частности, заповедник Гобустан, культурный центр Гeйдapа Aлиeва, а также азербайджанская история.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 17 августа.- С.4.