Звезда по имени Муслим

Сегодня легендарному Муслиму Магомаеву исполнилось бы 75 лет

Муслима Магомаева нет с нами уже почти девять лет. Но остался его голос. Остались память о великом артисте и целая армия поклонников, вернее которых трудно себе представить. Сегодня Муслиму Магомаеву исполнилось бы 75 лет.

 «Его неповторимое творчество, характеризовавшееся самобытностью и возвысившее советскую эстраду в целом на новый уровень, составляет отдельный этап в истории музыки. Великий мастер, обладавший врожденным талантом, создал восхитительные образцы оперного вокального исполнения, сочинил песни, которые с любовью были встречены миллионами людей, а также осуществил достойную одобрения деятельность в области кино», — говорится в распоряжении Ильxама Aлиeва о проведении 75-летнего юбилея Муслима Магомаева, опубликованном 31 июля на официальном сайте президента.

Составление плана юбилейных мероприятий возложено на Министерство культуры Азербайджана, а Кабинету министров поручено решить сопутствующие вопросы. «В целях обеспечения проведения 75-летнего юбилея выдающегося мастера Муслима Магомаева, внесшего ценный вклад в обогащение сокровищницы азербайджанской культуры и пропаганду ее достижений, постановляю: Министерству культуры и туризма подготовить и осуществить план мероприятий», — гласит текст документа.

В рамках мероприятий, посвященных юбилею звезды, предусмотрено создание в центре столицы Украины Киеве парка, носящего имя всемирно известного оперного и эстрадного певца, композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева. Уже получено официальное разрешение Киевской городской администрации о строительстве парка, который будет создан в центре украинской столицы, на улице Сечевых стрельцов по инициативе и при поддержке посольства Азербайджана в Украине. В парке будет установлен памятник Муслиму Магомаеву высотой более 6 метров. Автор памятника — известный скульптор, народный художник Украины Сейфеддин Гурбанов. Открытие парка ожидается в конце октября.

Народный артист СССР Муслим Магомаев был суперзвездой, но при этом говорил: «Мне не нравится, когда меня узнают. Я стеснительный человек». Он оставил сцену, хотя был в прекрасной форме. Большую часть жизни он прожил в браке с Тамарой Синявской. Когда они встретились, он был признанным королем советской сцены, она — примадонной Большого театра. Поженились они в 1974 году, и, по словам Муслима, жизнь разделилась на «до Тамары» и «после». «Почему-то меня часто спрашивают про то, как уживаются два вокалиста под одной крышей? А почему бы и нет? У каждого из нас своя партия…» — говорил Магомаев.

Свою первую мелодию Муслим Магомаев написал в 6 лет. Он обладал уникальным голосом, кроме того, был талантливым композитором, художником, актером и писателем. Он был родным и в России, и в Азербайджане. Любили его и в Италии — неаполитанские песни в исполнении Магомаева хранятся как один из примеров высочайшего уровня исполнения иностранцем итальянских песен.

Друзья вспоминают, что бешеная популярность не испортила Муслима. «Он был великий и простой, его можно было легко разыграть, как ребенка», — говорит его друг Владимир Винокур. О щедрости Магомаева ходили легенды. По словам молодого певца Эмина Агаларова, который с детства был с знаком с великим Магомаевым, «он обладал каким-то уникальным природным благородством, что очень редко встречается, особенно в таком масштабе. Какой бы ни была его миссия на Земле, он ее выполнил».

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 17 августа.- С.3.