О спорт, ты — жизнь!

В Баку под открытым небом прошел фестиваль «Здоровый Азербайджан»

Увлекательные мастер-классы по капоэйре, мини-гольфу, сальсе, кикбоксингу, шахматам, кулинарии здорового питания прямо на Приморском бульваре. Все это можно было наблюдать в Баку, где прошел трехдневный фестиваль «Saьlam Azяrbaycan» («Здоровый Азербайджан»), организованный Wedding Art House и Signs Art Adventure при поддержке Министерства культуры и туризма и Министерства молодежи и спорта Азербайджана.

Организаторы придумали интересную и полезную программу для всех участников фестиваля независимо от их возраста. Фестивальная площадка, расположенная вдоль Национального приморского бульвара между площадью Флага и Дворцом водных видов спорта, была поделена на шесть тематических зон: «Спорт», «Йога», «Мастер-класс», «Медицинское обследование», «Все для детей», «Лектории». В спортивной зоне глава Azeri Mini Golf Design Group Сахиб Мамедов организовал мастер-классы по игре в мини-гольф для всех желающих. Он рассказывал о правилах гольфа, что нужно учесть во время игры и как правильно держать клюшку. А в зоне «Йога» на природе под руководством инструктора можно было бесплатно позаниматься знаменитой индийской гимнастикой, познакомиться с преподавателями и направлениями и, возможно, определиться, какая практика вам больше подходит.

Переместившись в зоны «Мастер-класс» и «Лектории», можно было узнать много нового о вегетарианстве и здоровой пище, продегустировав необычные блюда индийский кухни, приготовленные известным кулинаром с Украины Константином Столяровым. Он угостил гостей различными экзотическими для бакинцев карри, сладкими шариками из фиников и арахиса и показал, как готовить хлебные лепешки. На этой площадке были организованы мастер-классы по танцам (сальса, пилатес, зумба), вокалу, кикбоксингу, ушу-санда, гимнастике, волейболу, шахматам, мини-футболу, армрестлингу, капоэйре, бочче и йоге.

Самые маленькие участники фестиваля могли вдоволь повеселиться в детской зоне, где их ждали инструкторы по карате, которые знакомили ребятишек с азами этого вида спорта. Спортсмены и просто увлеченная активная молодежь поделились с подрастающим поколением своим опытом. Рассказали, как ярко и интересно можно проводить досуг, ведя при этом здоровый образ жизни.

В медицинской зоне каждый желающий смог бесплатно проверить свое здоровье и получить консультацию врачей. В рамках фестиваля был проведен забег под лозунгом «Совместная борьба с раком». В забеге на два километра приняли участие люди разных возрастов. В рамках фестиваля спортсмены, занимающиеся капоэйрой, представили гостям шоу с участием совсем юных спортсменов, демонстрирующих акробатические трюки. Малыши показали, чему научились за пару лет обучения боевому искусству.

В фестивале приняли участие представители Национальной федерации карате и карате до, федераций капоэйры, кэмпо, волейбола, гимнастики, Национального паралимпийского комитета Азербайджана, Шахматной федерации Азербайджана, Азербайджанской федерации баскетбола 3х3. Перед гостями и участниками фестиваля выступили чемпион мира по джиу-джитсу Ширхан Гулузаде, мастер по йоге Эльчин Гулиев, детский психолог Жаля Мамедова, директор вегетарианского общества Ульфат Намазов и другие.

По словам организаторов первого фестиваля здоровья, акция призвана стать мощным эмоциональным стимулом для перехода к здоровому образу жизни, регулярным занятиям спортом, особенно для молодых семей и подрастающего поколения.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 31 августа.- С.4.