Триумф звездной пары

 

Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов открыли новый сезон миланского оперного театра «Ла Скала»

 

Грандиозной премьерой оперы У.Джордано «Андре Шенье» состоялось открытие нового сезона театра «Ла Скала» в Милане. Заглавную партию исполнил наш соотечественник, заслуженный артист Азербайджана, потрясающий тенор Юсиф Эйвазов. Партию Мадлены исполнила обладательница уникального сопрано, мировая оперная дива Анна Нетребко, а Карло Жерара — известный итальянский баритон Лука Сальса. Управлял оркестром один из лучших дирижеров современности, главный дирижер прославленного театра Риккардо Шаи.

 «Пресса и критика восхищенно отреагировали на постановку и исполнителей! Юсиф Эйвазов получил самые положительные оценки за блестящее исполнение партии Андре Шенье. От всей души стоит поздравить всех нас с еще одной оперной победой и пожелать больших успехов!» — сообщил Trend Life Эльчин Азизов.

Открытие сезона в «Ла Скала», которое традиционно приходится на 7 декабря (день небесного покровителя Милана святого Амвросия), — одно из самых центральных и престижных событий итальянской культурной жизни. В театр собираются представители элиты страны.

Одна из самых блестящих пар мира классической музыки и на сцене, и в жизни — российская сопрано Анна Нетребко и азербайджанский тенор Юсиф Эйвазов открыли новый сезон миланского оперного театра «Ла Скала». Они предстали в одной из самых ожидаемых премьер — опере итальянского композитора Умберто Джордано (1867-1948) «Андре Шенье» в постановке Марио Мартоне. По словам постановщика Марио Мартоне, любовь здесь — главный жизненный принцип и движущая сила всех событий.

Для много работающей по всему миру Нетребко нынешнее выступление (в роли Мадлен де Куаньи) уже третье по счету на открытии сезона в «Ла Скала»: в 2011 году она пела в «Дон Жуане», а в 2015-м — в «Жанне д’Арк». Кроме того, сопрано неоднократно выходила на миланскую сцену, дебютировав в «Ла Скала» в 1998 году с Валерием Гергиевым. Ее партнер Юсиф Эйвазов (в заглавной партии Андре Шенье — французского поэта, казненного во время Французской революции) дебютировал на сцене Милана, где жил и учился.

Премьера была представлена в прямом эфире Первого канала государственного итальянского телевидения RAI и ряде каналов в других странах, включая Францию, Германию, Португалию и Японию, а также по радио. Кроме того, по заведенной несколько лет назад практике опера была показана в некоторых кинотеатрах.

В том, что настоящим и оперным даром обладает Юсиф Эйвазов, публика убедилась с первых звуков Un di all azzuro spazio. Его голос звучал уверенно и мощно, с предписанными партитурой переливами и оттенками, над чем, по словам певца, он долго работал с Риккардо Шаи. Анна Нетребко в роли его возлюбленной продемонстрировала, как написала La Reрubblica, вершины трагического исполнения в знаменитой La mamma e morta. После выступления публика более 10 минут стоя приветствовала артистов!

 

Вугар ИМАНОВ

Азербайджанские известия.-2017 - 14 декабря. - С.4.