Фархад БАДАЛБЕЙЛИ, народный артист СССРИногда в творчестве очень помогает и шутка»

 

Московский концерт Фархада Бадалбейли, по оценке многочисленной прессы, прошел с огромным успехом. Его программа отличалась от бакинского. В Баку он играл два концерта, а в Москве — три. В него вошла и «Сюита для двух фортепиано» Рахманинова. «Обычно эту вещь играют два пианиста, — рассказал он перед концертом российским журналистам, — а мы сделали оркестровую версию. Это будет первое исполнение в Москве, мне хотелось сделать такой подарок российской столице». Успел он ответить и на несколько их вопросов.

— Позвольте вас поздравить с замечательным концертом и грядущим юбилеем. Это далеко не первое ваше выступление в Москве. Тем не менее волнуетесь?

— Очень волнительно, потому что с Москвой связаны самые лучшие годы — годы учебы. И с Москвой связаны люди. Сегодня уже нет Мстислава Ростроповича, с которым мы очень были близки. Он — уроженец Баку, приезжал к нам на мастер-классы, я играл с ним. Отрадно, что сейчас фестиваль Ростроповича продолжает свою жизнь в Баку. Очень печально, что уже нет с нами Вероники Борисовны Дударовой, народной артистки СССР, которой я обязан очень многими хорошими концертами, и не только в Москве, но и в Ленинграде. В Ленинграде мы с ней впервые играли Гершвина. Ленинградская филармония очень консервативная, там капельдинершами служили очень интеллектуальные старушки. Поначалу они были недовольны: «Гершвин у нас, в Ленинграде!?» Но после нашего исполнения их мнение поменялось — им очень понравилось.

Московской консерватории, Санкт-петербургской консерватории мы очень обязаны. Своими успехами мы обязаны людям, которые составляли гордость и славу советского искусства, нашим учителям. Мы это помним и никогда не забываем.

— В программу концерта включены ваши сочинения, например Ave Maria. Много сочиняете сейчас?

— Нет. Это хобби, я не профессиональный композитор. Когда задумал Ave Maria, пришла идея, что вместе могут спеть христианка и мусульманин. Она поет на латинском католическую арию, а он — на азербайджанском. В конце оба обращаются к Деве Марии, молят о мире. Ave Maria была исполнена в Ватикане, имела большой успех, ведь ее идея — хватит воевать, проливать кровь.

— Уже решили, как будете отмечать юбилей?

— Сбегу куда-нибудь в горы, чтобы многочисленные родственники не разорвали меня на части.

— Вы ярый болельщик. В следующем году Россия принимает чемпионат мира по футболу. Будете следить?

— Обязательно. В 1968 году, когда я взял первую премию с Викторией Постниковой на Международном конкурсе пианистов имени Вианы да Мотта в Лиссабоне, то, находясь там, попросил, чтобы меня познакомили с Эйсебио. Меня повели на стадион, я с ним познакомился и был счастлив, что он подарил мне свою футболку. Так что с нетерпением жду предстоящего футбольного праздника.

— Вы сейчас работаете над каким-то произведением? Есть время для себя?

— Мало. Я все время заставляю студентов играть этюды Карла Черни и вынужден сидеть на экзаменах. Было скучно слушать подряд 30-40 этюдов Черни. Тогда я волей-неволей начал набрасывать на эти этюды вокальные партии. Получилось где-то 15-16 хороших: хор, арии, дуэты. Потом придумал либретто, как будто меня сняли с работы, а на мое место назначили Карла Черни. Вот такая фабула. Что с ним дальше происходит? То какой-то нерадивый посетитель, то комиссия пришла из налоговой инспекции… Все это на этюды с вокалом. То есть музыкальный оригинал остался. Так мы сделали капустник, все студенты участвовали и были счастливы.

Но такое редко бывает. Работы много. Так что это было больше шуткой, чем творчеством, однако иногда шутка очень помогает в творчестве.

 

Азербайджанские известия.-2017 - 16 декабря. - С. 3.