«Шахдаг» открывает сезон

 

Популярный горнолыжный курорт приготовил для своих гостей немало сюрпризов

 

В минувшие выходные состоялось торжественное открытие зимнего сезона на горнолыжном курорте «Шахдаг». В первый же день стремительно набирающий популярность комплекс — и не только в Азербайджане — посетили сотни туристов, чтобы покататься на лыжах и коньках. В Интернете уже множество восторженных отзывов, в том числе и побывавших здесь представителей СМИ.

 

«Шахдаг» находится в трех часах езды от Баку, — рассказывает портал «Москва-Баку», группа журналистов которого также побывала в наших горах. — Но если нет личного автомобиля, то не беда — каждые выходные туркомпании организуют сюда поездки для тех, кто хочет покататься на лыжах или просто отдохнуть в горах». И приводит слова турменеджера Айдына Гасанова: «Цена за поездку на горнолыжный курорт — 20 манатов. Сюда входят проезд в обе стороны и фотосессия на фоне гор. Сбор в Баку — в 8 часов утра, обратно выезжаем в 17 часов. Наш гид говорит не только на азербайджанском, но и русском и английском языках, так как с нами едет много зарубежных туристов».

Десятки экскурсионных автобусов, множество автомобилей, рассказывает далее портал, и уже к полудню на парковке курорта нет мест, поэтому некоторым приходится оставлять транспорт за его пределами. В Шахдаге светит солнце, хотя несколько дней назад тут выпало аж 33 сантиметра снега. К выходным он немного подтаял, поэтому пришлось включить специальные установки, которые превращают воду в пушистый снег.

Опытные сноубордисты и лыжники уже с раннего утра катаются со склонов горы. «К полудню попасть на канатку становится сложнее. Слишком много любителей сфотографироваться хотят попасть наверх», — приводят слова одного из лыжников авторы репортажа. И подтверждают: действительно, простояв длинную очередь у канаток, туристы хотят всего лишь посмотреть на панораму заснеженных гор и сделать фото на память. В свою очередь для тех, кто не рискнул встать на лыжи, существует множество развлечений: каток и туры на снегоходах, а еще ратрак и тюбинг. Названия последних двух развлечений многим непонятны, но турменеджер Айдын поясняет: ратрак — это спецтранспорт на гусеничном ходу для горнолыжных склонов, а тюбинг — надувные санки. Эти развлечения впервые появились в списке услуг курорта, который в этом году готовит немало сюрпризов для своих посетителей. Все эти новшества позволят «Шахдагу» сохранить за ним позиции одного из популярных мест для посещения в Азербайджане.

В различных туристических рейтингах горнолыжный комплекс Азербайджана набирает все больше позитивных оценок. Так, согласно рейтингу аналитического агентства ТурСтат, «Шахдаг» входит в первую тройку лучших зимних курортов стран СНГ. В связи с новогодними каникулами все меньше мест остается для бронирования в отелях курорта, который накануне открытия зимнего сезона получил весьма важную награду. «Согласно рейтингу World Luxury Hotel Awards, азербайджанский курорт победил в 2017 году в номинации Luxury Mountain Resort, а отель «Шахдаг» в категории Luxury Mountain Hotel», — завершают свой отчет о поездке на азербайджанский курорт российские журналисты.

Немало публикаций об открытии зимнего сезона в Шахдаге и в местных СМИ. Свидетелями яркой и зажигательной развлекательной программы, выступлений артистов, исполнителей и различных коллективов, всенародной ярмарки оказались более трех тысяч гостей из Азербайджана и зарубежных стран, сообщает Trend Life. А одним из самых запоминающихся событий открытия стала свадьба страхового агента Ламии Новрузовой и организатора экстремальных видов спорта Самира Гадирова. Собственно, они и познакомились именно здесь, на Шахдаге, три года назад, а потому и решили отметить самый счастливый день своей жизни в этом райском уголке.

 

   НАША СПРАВКА

 

Шахдагский зимне-летний туристический комплекс при Министерстве культуры и туризма Азербайджана — горнолыжный курорт, расположенный на территории Шахдагского национального парка в Гусарском районе Азербайджана, в 32 километрах от районного центра Гусар. «Шахдаг» является первым горнолыжным курортом в истории Азербайджана. Туристический объект находится на высоте 1300-2300 метров над уровнем моря, а основная часть комплекса расположена на высоте 1440-1640 метров над уровнем моря. Комплекс площадью 2058 гектаров действует круглый год. «Шахдаг» входит в число лучших туристических объектов мира.

 

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2017 - 21 декабря. - С. 3.