Под крылом ангела

 

Азербайджанские и грузинские кукольники представили свои уникальные работы на совместной выставке

 

Алиса с Чеширским котом и Белым кроликом, Пьеро и Арлекин, Лейли и Меджнун, азербайджанские и грузинские красавицы в национальной одежде... В экспозицию «Под крылом ангела», развернувшуюся в Галерее искусств Музейного центра, вошло более 400 работ мастеров-кукольников из Азербайджана и Грузии.

 

Грузию на выставке, посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, представили 32 художника: они привезли 300 марионеток, а также художественных, скульптурных, сувенирных и игрушечных кукол. Среди их авторов — директор Международного центра кукольного искусства Грузии Нана Окруашвили, работы которой уже известны бакинскому зрителю. Она принимала участие в Международном бьеннале кукол Fusion Doll, который проходил в Баку в 2013 году.

Азербайджан представили как начинающие художники, так и известные мастера своего дела, такие, как Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина, Санубар Самедова, Тамилла Гурбанова, Фарах Aлиeва, Наиля Султан, Зинаида Гасанова, Ольга Аббасова, Анара Салманова, Нубар Шахбазова. Они представили более 100 ярких и необычных по своему исполнению кукол из коллекции Арт-галереи Kukla, а также студии D’Art под руководством Дилары Атакишиевой.

Экспозиция отражает широкий спектр материалов, с которыми работают современные художники-кукольники. Крошечные ручки, ножки и лица сделаны из полимерной глины, пластика, текстиля и даже фарфора, признанного самым прихотливым и дорогим материалом. Но с некоторыми игрушками сразу и не разберешь, из какого они «теста», настолько живы их мимика и блеск глаз.

В рамках выставки «Под крылом ангела» представлены также куклы, созданные грузинским художником Баччаной Халваши для спектакля «Лейли и Меджнун» Бакинского театра марионеток, возглавляемого Тарланом Горчу. Только представьте: чтобы сделать одну такую куклу, нужно потратить от двух до четырех месяцев. Каждая состоит из четырех совершенно разных компонентов: механического, когда двигаются руки и ноги изделия, деревянной, так называемой скульптурной резьбы из липы, и двух художественных — росписи самой куклы и ее одежды. Причем работают над ней, как минимум, четыре мастера, живущие, как правило, в разных странах.

Одежда для героев Театра марионеток сшита из столетних тканей, аксессуаров и фурнитуры, купленных на знаменитом парижском рынке Клиньянкур, где собран самый лучший антиквариат со всего мира. Например, костюм Меджнуна изготовлен из старинной вязаной скатерти 1912 года, а Лейли облачили в платье из кружевной детской сорочки — тоже начала прошлого века. Волосы героев собраны из старинных серебряных бусин, почерневших от времени. Расписаны куклы в каджарском художественном стиле.

Выставка «Под крылом ангела» продлится до 30 декабря.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2017 - 21 декабря. - С. 4.