Все оттенки жизни

Проект «Цвета музыки» вновь явил неразрывную связь

между музыкой и живописью

В Бакинском медиа-центре состоялась презентация необычного проекта «Цвета музыки», в рамках которого председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде, заслуженный художник Рашад Мехдиев и пианистка Саида Тагизаде вновь продемонстрировали единство музыки и живописи. Проект реализован при поддержке руководителя Бакинского медиа-центра Арзу Aлиeвой.

 «Хорошая живопись — это музыка, это мелодия», — говорил великий итальянский художник Микеланджело Буонарроти. Илья Ефимович Репин отмечал, что красочный колорит картин Рембрандта звучит, как дивная музыка оркестра. Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке Римский-Корсаков считал «несомненной». Много общего между двумя этими видами искусства можно найти даже в терминах, которые употребляют музыканты и художники. И те и другие говорят о тональности, колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

Удивительную взаимосвязь между музыкой и живописью еще раз доказали председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде, заслуженный художник Рашад Мехдиев и пианистка Саида Тагизаде. Азербайджанские таланты объединились в работе над проектом «Цвета музыки», презентация которого прошла в Бакинском медиа-центре. «Связь живописи и музыки, конечно же, метафорична, но то, что она существует, подтвердит каждый художник», — подчеркнул директор центра Орман Aлиeв.

На презентации «Цветов музыки» были представлены произведения Рашада Мехдиева, написанные художником под впечатлением от музыки Франгиз Ализаде. Здесь они прозвучали в исполнении Азербайджанского государственного квартета в составе Джейлы Сеидовой (скрипка), Солтана Мамедова (скрипка), заслуженных артистов Вахтанга Иманова (альт) и Алексея Мильтиха (виолончель), а также Саиды Тагизаде (фортепиано), Амины Зульфугаровой (флейта). Подсветка картин и всего атриума Бакинского медиа-центра специальными световыми эффектами внесла новые оттенки в атмосферу гармонии музыки и живописи.

Рашад Мехдиев — заслуженный художник, доцент Азербайджанской государственной академии художеств, доктор по философии искусства и почетный академик Императорской академии России. Его картины хранятся в частных и государственных коллекциях в Азербайджане и в разных странах мира. Рашад Мехдиев — единственный азербайджанский художник, выставка работ которого была проведена в Европейском представительстве ООН. Он занимается и педагогической деятельностью — преподает в Азербайджанской государственной академии художеств, обучая молодые таланты мастерству живописи.

«Я могу поймать вдохновение в любых областях: в музыке, путешествиях, чтении и даже во сне, — признается он. — Идея приходит к художнику в двух вариантах: как нечто разумное, несущее ту или иную информацию, или как нечто иррациональное, исходящее из души. Профессиональный художник должен уметь соединять разум и душу и контролировать, чтобы не было перевеса в какую-то одну сторону. Во всем нужно соблюдать гармонию».

 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.- 2017.- 26 декабря.- С.4.