Реинкарнация шедевров

Необычная выставка в Национальном музее искусств Азербайджана представила работы молодых художников и скульпторов

Необычная выставка под названием «Реинкарнация», открывшаяся на днях в Национальном музее искусств Азербайджана, посвящена его 80-летнему юбилею. В экспозицию вошло более 20 работ молодых художников и скульпторов.

На выставке представлены «реинкарнированные» (перевоплощенные) в авангардном стиле произведения современных азербайджанских художников, вошедшие в музейный фонд, а также известных мастеров живописи из стационарной экспозиции — таких, как Ян Стика, Иван Айвазовский, Жан Фрагонар, Дмитрий Антонелли, Петр Верещагин, Джозеф Бернар, Франсуа Ларше, и других. Это пятнадцать картин и пять скульптур Эльшана Сарханоглы, Мамеда Рашидова, Вугара Гулиева, Айдына Аскерова, Эльшана Караджа и Эмина Гахраманова.

Как отметила на открытии выставки заместитель директора отдела международных отношений и инноваций Национального музея искусств Азербайджана Амина Меликова, каждый художник самостоятельно выбрал произведение из фонда музея и сделал свои вариации на их темы, представив известные картины и скульптуры в новой интерпретации. «Работы получились очень яркими и необычными, — заявила она. — Каждый художник выразил свое видение, свой взгляд на всемирно известные произведения искусства. Уверена, что такая необычная трактовка картин и скульптур обязательно придется по душе посетителям нашего музея. После закрытия выставки все работы будут представлены в фонде музея».

По словам одного из участников экспозиции «Реинкарнация», художника Эмина Гахраманова, идея организовать такую выставку возникла совершенно спонтанно. Как-то, собравшись вместе, группа единомышленников решила представить зрителям что-то необычное.

«Мы подумали, — рассказал он, — что интересно было бы показать, как бы выглядели работы всемирно известных художников, если бы они создавались в наше время. Причем каждый из нас использовал в их создании свой стиль и свои художественные приемы. Мы рады, что руководство национального музея нас поддержало и создало все условия, чтобы реализовать этот проект. По отзывам зрителей, нам удалось их удивить».

Выставка «Реинкарнация» продлится до 7 февраля. Как заверяют ее организаторы, этот проект станет традиционным. Он будет проводиться и в других музеях столицы, что, как они полагают, вызовет огромный интерес как специалистов, так и любителей изобразительного искусства.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 3 февраля.- С.4.