Автор поэзии в живописи

Международная выставка известного

американского художника Шейна Гуффогга теперь демонстрируется в Баку

В Музейном центре в Баку состоялось торжественное открытие выставки известного американского художника Шейна Гуффогга The Observer is the Observed («Наблюдатель есть наблюдаемое»). Она организована международным арт-агентством Марики Парсаданелли и галереей Карпентье Арт Париж при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, посольства США в Азербайджане и НПО Arts Council Azerbaijan.

Шейн Гуффогг — один из самых востребованных американских художников. Среди поклонников его творчества и коллекционеров работ — экс-президент США Билл Клинтон, член Демократической партии США Хиллари Клинтон, актеры Дастин Хоффман, Мег Райан, Эд Харрис, Шонн Уильям Скотт и другие всемирно известные персоны.

Художник родился в Лос-Анджелесе, там же получил художественное образование в Калифорнийском институте искусств. С 1989 по 1995 год Шейн Гуффогг работал совместно с Эдвардом Рушей — знаменитым создателем «текстовой живописи». Гуффогг представляет современную школу абстракционизма. Он пишет маслом, акварелью, гуашью и пастелью на холсте или бумаге, а также на цинковых пластинах. В своих работах художник использует технику глизали (лессировки), которая имела особую популярность среди художников XVI века. Среди которых такие величайшие мастера кисти, как Ян Ван Эйк, Тициан и Рембрандт.

Лессировка — это техника наложения прозрачных слоев краски друг на друга или на уже подготовленный основной цвет (слой). Это позволяет получать более насыщенные цвета и разнообразные оттенки, дает богатый колорит. Краски выглядят насыщеннее и ярче, тени глубже, а картины прозрачней.

Сам Гуффогг так рассказывает о своем творческом процессе: «Всё и ничего, сознание и подсознание, как скручивание веревки. Если я на самом деле думаю о ком-то, о месте или о событии, то это переплетается с эмоциями и, возможно, цветом. Память — это отправная точка для живописи, но поскольку рисование в процессе прогрессирует, на поверхность выходит что-то свое».

Это «свое» настолько завораживающе, что известный американский поэт-авангардист Коко Оуэн выпустил книгу со стихами, где главными героями стали картины художника, что, наверное, закономерно, ибо сам Гуффогг называет свое творчество бессловесной поэзией. А летом 2016 года на аукционе в Каннах его картина «Amor Fati #1» побила все рекорды продаж, войдя в историю торгов Besch Cannes Auction как Best Sales.

Экспозиции работ Гуффогга с успехом демонстрируются по всему миру. Нынешняя международная выставка The Observer is the Observed уже побывала во многих странах. И вот теперь она прибыла в Баку. На ней представлены 73 живописные картины и четыре скульптуры.

Уже давно анонсируемое открытие вернисажа в Музейном центре посетили видные общественные деятели, представители культуры, искусства, литературы, дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, многочисленные поклонники современного изобразительного искусства.

Как рассказал на церемонии открытия один из организаторов выставки Патрик Карпентье, экспозиция поделена на две части. В первой представлены картины раннего периода творчества художника, которые были написаны до 2008 года. Во второй — произведения, которые Гуффогг посвятил Леонардо да Винчи.

С приветственным словом к присутствующим обратился и Шейн Гуффогг, признавшись, что очень рад возможности представить свои работы бакинской публике. И выразил признательность всем, кто оказал поддержку в организации и проведении выставки.

Экспозиция будет демонстрироваться до 6 апреля, в ее рамках будет организовано множество образовательных и культурных мероприятий. А накануне ее открытия клуб любителей ретроавтомобилей и НПО Arts Council Azerbaijan провели интересную акцию, организовав с участием Гуффогга парад ретроавтомобилей от древней части Баку — Ичеришэхэр до Музейного центра.

Сабина ГАСАНОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 23 февраля.- С.3.