Быстрее, выше, сильнее

Выставка азербайджанских фотографов демонстрирует самые яркие

и драматичные моменты IV Игр исламской солидарности

1 июля в Музейном центре состоялось открытие фотовыставки «IV Игры исламской солидарности в объективе азербайджанских фотографов». В экспозиции, организованной Министерством молодежи и спорта при поддержке ООО «Азеридмансервис», информационной поддержке АЗЕРТАДЖ и газеты «Идман» представлены 200 работ 52 авторов.

В фотожурналистике спортивные снимки всегда стоят особняком. И этому есть объяснение. Пожалуй, ни одна другая сфера жизни не сопряжена с таким накалом эмоций, напряжением борьбы и драматизма, как спорт. А если сюда добавить и красоту практически всех его видов — присущие им скорость, пластику, атлетизм, то можно понять, почему фотографии именно этого жанра вызывают наибольший зрительский интерес. Но перед авторами и организаторами выставки «IV Игры исламской солидарности в объективе азербайджанских фотографов» стояла еще одна еще более важная задача — показать масштабность состоявшегося в Баку спортивного состязания.

Об этом и говорил, открывая выставку, вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде, особо подчеркнув ее с точки зрения демонстрации самых интересных и запоминающихся моментов IV Игр исламской солидарности, проведенных в нашей стране на высоком уровне, а также их широкой пропаганды. Он выразил признательность главе государства, президенту Национального олимпийского комитета Ильxаму Aлиeву и первому вице-президенту, председателю Организационного комитета IV Игр исламской солидарности Мехрибан Aлиeвой за большое внимание и заботу о развитии спорта в Азербайджане, а также успешную организацию Исламиады.

IV Игры исламской солидарности, заявил он, еще более укрепили имидж Азербайджана на международной арене, а объектив азербайджанских фотокорреспондентов запечатлел и сохранил это грандиозное спортивное мероприятие с участием более трех тысяч спортсменов из свыше 50 стран для остального мира и будущих поколений. Затем состоялось награждение авторов лучших фотографий.

Лейла ГАДЖИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 13 июля.- С.4.