Золото для «Sarı gəlin»

Азербайджанский детский коллектив «Oyuq» занял первое место

на Golden Sparkles European Music Festival

Коллектив театра-студии «Oyuq» при Азербайджанском государственном кукольном театре имени Абдуллы Шаига с большим успехом выступил на международном детском музыкальном фестивале Golden Sparkles European Music Festival в городе Варна (Болгария). Маленькие артисты заняли первое место.

В международном фестивале Golden Sparkles участвуют детские ансамбли, группы, индивидуальные исполнители вокального и танцевального жанров из разных стран. Его цель — установление межкультурного диалога между подрастающим поколением, обмен творческим опытом между юными исполнителями из разных стран.

В нынешнем году в фестивале принимали участие юные артисты от 6 до 15 лет из Великобритании, Италии, России, Украины, Беларуси, Франции, Греции. Азербайджан представляли Мехрин и Сурин Велизаде и Айлин Наджафли. В состав азербайджанской делегации на Golden Sparkles European Music Festival вошел также председатель молодежной ассоциации ADDIM Гусейн Джавадзаде.

Юное трио, которое предстало в национальной одежде (модельер Кенуль Велибейли), исполнило азербайджанскую народную песню «Sarы gяlin» на родном и английском языках. Единогласным решением жюри это выступление было признано лучшим на фестивале. По словам руководителя детской группы театра-студии «Oyuq» Саиды Хагвердиевой, они не ошиблись в выборе номера для международного фестиваля. «Уже много лет песню «Sarы gяlin» пытаются присвоить армяне. На этом фестивале мы хотели доказать, что эта композиция исконно азербайджанская. Зрителям очень понравился наш номер. Они по достоинству оценили красивую азербайджанскую музыку и запоминающийся танец в исполнении наших маленьких артистов», — поделилась впечатлениями С.Хагвердиева.

Представители Азербайджана заняли еще одно призовое место. В номинации фестиваля «Песня» (текст Джамили Аллахвердиевой, музыка — заслуженного артиста Вугара Джамалзаде) юные артисты взяли второе место за исполнение композиции «Яlimdяn tut» («Держи меня за руку»), посвященной детям-аутистам.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 6 июля.- С.4.