Мелодии «Шелкового пути»

В Шеки состоялось торжественное закрытие VIII Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь» («İpək Yolu»). В празднике, продолжавшемся с 27 июня по 1 июля, приняли участие прославленные исполнители и музыкальные коллективы из Турции, Японии, Польши, Венгрии, Ирана, Грузии и Азербайджана.

Уже в восьмой раз наш древний город Шеки принимал красочный фестиваль «Шелковый путь», проводимый Союзом композиторов Азербайджана, исполнительной властью города Шеки и Министерством культуры и туризма Азербайджана. Его программа неизменно насыщенна и интересна. Таковой она была и на сей раз. Как рассказала накануне открытия фестиваля его инициатор и художественный руководитель, народная артистка Азербайджана, профессор Франгиз Ализаде, на протяжении пяти дней здесь будут выступать известные музыканты Востока и Запада, прозвучит музыка различных народов, блеснут своим мастерством музыкальные коллективы и солисты-виртуозы.

Так оно и произошло. Торжественное открытие фестиваля, состоявшееся на сцене Летнего театра, включило в свою программу выступление Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением народного артиста Теймура Гейчаева и солистов — народного артиста Анвера Садыхова (гармонь), заслуженных артистов Эльнура Ахмедова (кяманча), Нурлана Новрасли (джаз), Айгюн Бейлер (вокал) и других.

В концертах, и в последующие дни праздника проходивших с неизменным аншлагом, приняли участие такие прославленные музыканты, как ансамбль «Шimdi» (художественный руководитель — Ширин Панчароглу), Анатолийская танцевальная группа (оба — Турция), ансамбль Vas-Liqa (Япония) и «Tяbriz» (Иран), певицы, цимбалистки Ании Броди (Польша), трио Guessous Mesi (Венгрия), детский хореографический ансамбль Tolige (Грузия), Измирский ансамбль музыки и танца тюркского мира (Турция), ансамбль старинных музыкальных инструментов Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана и многие другие. Важным событием нынешнего фестиваля стали мероприятия, посвященные столетию выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста Джовдета Гаджиева. И все это было особо впечатляющим еще и потому, что все концерты, по традиции, проводились на фоне великолепных архитектурных памятников — Дворца шекинских ханов, исторического комплекса Юхары Карвансарай, албанской церкви в селе Киш, о чем говорил в своем выступлении перед началом концерта музыкальной группы Va-Liga посол Японии в Азербайджане Теруюки Катори, подчеркнув, что испытывает гордость от участия в музыкальном фестивале в Шеки.

В последний день фестиваля «Шелковый путь» состоялся концерт ансамбля старинных национальных музыкальных инструментов Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, восторженно встреченных зрителями. Особый успех имели выступления солистов ансамбля — заслуженной артистки Нурии Гусейновой и ханенде Гусейна Меликова.

Подводя итоги фестиваля, Франгиз Ализаде выразила признательность Министерству культуры и туризма Азербайджана и Исполнительной власти Шеки за поддержку в организации фестиваля. Завершился вечер — тоже по традиции — праздничным фейерверком.

 

Лейла ГАДЖИЕВА

 

Азербайджанские известия.- 2017.- 4 июля.- С.1.