Музыкальная феерия под бакинским небом

Зародившийся тридцать лет назад в Париже, сегодня Fеte de la Musique отмечается в 100 с лишним странах

В Баку уже во второй раз состоялся праздник музыки (Fеte de la Musique), организованный посольством Франции в Азербайджане и Французским институтом в Баку совместно с Центром современного искусства YARAT!, Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр и Национальным бюро по пропаганде туризма при Министерстве культуры и туризма Азербайджана. Эта грандиозная музыкальная акция, вышедшая за национальные границы, была отмечена концертами на различных открытых площадках азербайджанской столицы.

Впервые праздник музыки был организован в 1982 году в Париже по инициативе министра культуры Франции Жака Ланга. За более чем тридцатилетнюю историю фестиваль вышел за национальные границы и стал мировым событием в области музыки. И уже 100 с лишним государств и 340 городов по всему миру каждый год в конце июня проводят живые выступления в рамках Fеte de la Musique. Главная отличительная черта этого мини-фестиваля — бесплатные выступления профессионалов и любителей на одной сцене под открытым небом — в парках, скверах и на площадях.

Открытию второго Fеte de la Musique в Баку предшествовала пресс-конференция с участием первого советника посла Франции в Азербайджане Фабьен Дру-Лозински и советника посла Франции по вопросам культуры Йохана Шитерера, рассказавших как о самом празднике, так и его программе. «В концертах Fеte de la Musique, — отметил Йохан Шитерер, — непременно принимают участие музыканты-профессионалы и любители, работающие в самых разных музыкальных жанрах. Праздник музыки в Баку призван также продемонстрировать всю полноту и разнообразие музыкальных направлений, приобщая публику разного возраста ко всем существующим музыкальным формам самовыражения». И, действительно, программа второго Fеte de la Musique в Баку оказалась чрезвычайно разнообразной.

Стартовав в 16.00 1 июля в Центре современного иcкусства YARAT! концертом Вафы Гадировой (вокал), Талеха Гахраманова (гитара), Айдана Юсупзаде (пианино) и Les Gamins, она продолжилась выступлениями и других исполнителей в Paris Bistro, затем в Ичери шэхэр, перед галереей YAY, и далее — Hard Rock Cafе. В исполнении Али Ибрагимзаде, Милана Мамедова, Альбины, трио Ахмедовски, групп Les Gardiens du Silence, «Тодо», Radio&Video и других до позднего вечера звучала разнообразная по жанрам музыка — альтернативный рок, фолк, рэп, фламенко и другие.

Нармина БАЙРАМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 4 июля.- С.4.