Фестиваль Фила Грабски

Фильмы известного британского режиссера впервые покажут в Баку

16 июля в Баку стартует необычный проект — показ фильмов-выставок прославленного британского режиссера Фила Грабски. На пресс-конференции, предваряющей этот уникальный в своем роде фестиваль, организованный British Council в партнерстве с Cool Connections и Park Cinema, состоялась презентация как самого режиссера, так и его удивительных работ.

Британский продюсер и кинодокументалист Фил Грабски — весьма известная фигура в мире кино. За 25 лет своей творческой деятельности он не раз становился лауреатом престижных премий.

Его компания Seventh Art Productions производит документальные фильмы для кино и телевидения, среди которых такие призеры многочисленных кинофестивалей, как «Мухаммед Али: глазами мира», «Побег из Луанды», «Мальчик по имени Мир: десять лет в Афганистане», целая серия «В поисках»: Моцарта, Бетховена, Гайдна, Шопена и многое другое.

А в последние годы главным его делом стал поистине уникальный проект Exhibition On Screen («Выставки на экране»), представляющий собой документальный цикл фильмов о выставках самых известных музеев мира. Каждый них погружает зрителей в биографии легендарных художников и дает возможность в деталях рассмотреть их великолепные полотна благодаря высоким технологиям цифрового кинематографа.

Обо всем этом и шла речь на пресс-конференции с участием директора азербайджанского представительства British Council Элизабет Уайт и маркетинг-директора Park Cinema Мусы Ахундова. Как рассказала госпожа Уайт, фильмы из цикла Exhibition On Screen уже увидели в более чем 1500 кинотеатрах 50 стран мира, а количество проданных билетов перевалило за миллион.

Нет сомнений, отметила она, что они вызовут интерес и бакинских зрителей, которым будут представлены ленты, снятые во время открытия выставок в лондонской Национальной галерее, Королевской академии художеств и Галерее современного искусства, а также кадры из Норвежского национального музея, Мунка, Амстердамского государственного музея, Королевской галереи Маурицхёйс и музея Ван Гога в Амстердаме. Это семь полнометражных фильмов — «Сады в живописи: от Моне до Матисса», «Ренуар: неизвестный художник», «Леонардо, Микеланджело: любовь и смерть», «Импрессионисты», «Винсент Ван Гог: новый взгляд», «Я, Клод Моне» и «Девушка с жемчужной сережкой».

«Картины, снятые Филом Грабски, — подчеркнула Элизабет Уайт, — дают возможность приобщиться к лучшим выставочным проектам последнего десятилетия в самых разных музеях мира от Лондона до Осло и от Парижа до Нью-Йорка и познакомиться с крупнейшими направлениями в живописи и творчеством великих художников в зале кинотеатра».

А вот что в интервью labirint.ru рассказал о своем проекте сам Фил Грабски, фрагменты из которого предлагаем вниманию читателей.

 

Кямаля МУРАДОВА

 

Азербайджанские известия.- 2017.- 15 июля.- С.3.