«Есть город золотой…»

XII Международный фестиваль авторской песни и поэзии

собрал в Баку бардов из разных стран

В Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова с 14 по 17 июля прошел XII Международный фестиваль авторской песни и поэзии под девизом «Моя любимая страна Азербайджан!». Этот замечательный праздник организовал Бакинский клуб авторской песни при поддержке Министерства молодежи и спорта и Министерства культуры и туризма.

Нынешний год для участников фестиваля особенный — они отмечают двадцатилетие возрождения Клуба авторской песни «Баку» и десятилетие — фестиваля. Бакинский клуб авторской песни был создан в 1974 году, его основоположниками были такие известные на всем русскоязычном пространстве барды, как Ибрагим Имамaлиeв, Яков Коган, Александр Барьюдин и другие. Он всегда входил в пятерку «сильнейших» клубов бывшего Советского Союза — наряду с московским и ленинградским, но после распада СССР практически приостановил свою деятельность. Его возрождение началось в 1996 года, когда стали формироваться новые авторы, новая публика. Первый фестиваль в независимом Азербайджане состоялся в 2007 году, получив статус международного — на него съезжаются барды не только из СНГ, но и зарубежных стран.

По словам президента Бакинского клуба авторской песни Джавида Имамвердиева, главные цели фестиваля — укрепление творческих контактов, дружбы и взаимопонимания, обмен опытом в области изучения и использования в современной практике исконных форм и традиций авторской песни и музыки.

«Этот фестиваль, — отмечает он, — поле не только для демонстрации своих творческих достижений, но и место встречи людей, где они могут собраться, поговорить по душам, поделиться мнениями и переживаниями».

География нынешнего фестиваля обширна. В концертах приняли участие авторы и исполнители из разных стран — Азербайджана, России, Грузии, США, Чехии, Казахстана, Франции, Израиля. Председатель жюри Бакинского фестиваля — один из основоположников жанра авторской песни Александр Городницкий. В рамках фестиваля также прошли показы документальных фильмов, различные выставки и мастер-классы.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 20 июля.- С.4.