Гармония тела, души и ума

В Баку прошел грандиозный Фестиваль йоги на открытом воздухе

Пространство современного искусства Yarat! совместно с Управлением Приморского бульвара провело Фестиваль йоги на открытом воздухе. Праздник, подаривший его участникам массу ярких впечатлений, включил в себя занятия с лучшими преподавателями по йоге и мастер-классы для детей, став наглядной пропагандой здорового образа жизни.

Перед началом фестиваля, партнерами которого стали посольство Индии в Азербайджане, студия йоги Yoga Shahi, международный фонд The Art Of Living, детская организация «Sevimli Bala» при технической поддержке компаний «Шirin su» и Grafika, всем участникам была представлена подробная информация о практиках йоги. А затем ровно в 10.00 начались и занятия, в которых приняли участие сотни людей, многие пришли с детьми.

«Фестиваль вызвал большой интерес, — рассказал позже инструктор по йоге, директор The Art of Living Azerbaijan Кянан Мамедов. — Среди участников были и те, кто впервые посетил занятия по йоге, и многие из них серьезно заинтересовались обучением, ибо йога — это не только спорт, но и философия». Обычно новички, пояснил он, воспринимают йогу как спортивное занятие, но в дальнейшем они ощущают значительные душевные перемены — внутреннее спокойствие, гармонию.

Программа фестиваля включила в себя и массу других мероприятий. Его участники могли не только выбрать для себя различные практики йоги — Хатха-йога, Флай-йога, Шри Шри йога и другие, но послушать лекции о ее основополагающих принципах, медитации, правильном питании, посетить мастер-классы по айкидо, капоэйры, а также терапии. Специальная программа была продумана и для детей — фейс-арт, рисование. И все это происходило под шатрами на зеленых газонах у самой кромки моря, позволяя каждому почувствовать полное единение с природой.

Джани БАБАЕВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 25 июля.- С.4.