Праздник дружбы, музыки и радости

 

Международный музыкальный фестиваль «Жара-2017» стартовал грандиозным концертом

На четыре дня Баку становится центром притяжения внимания любителей эстрадной музыки на всем постсоветском пространстве. В минувший четверг в центре отдыха Sea Breeze Resort стартовал Международный музыкальный фестиваль «Жара-2017» — одно из главных культурных событий в СНГ. В празднике, который продлится четыре дня, принимают участие ведущие артисты эстрады России и ряда других зарубежных стран.

Как уже сообщали «Азербайджанские известия», для участия в фестивале «Жара-2017» в Баку собрались российские и зарубежные исполнители — хедлайнеры музыкального сезона. Многие из них — уже во второй раз. Во многом и их восторженные отзывы о первом музыкальном празднике на берегу Каспийского моря привлекли интерес и других звезд эстрады, причем не только из России. Фестиваль в Баку собрал около 80 исполнителей, включая и азербайджанских артистов, а вместе с музыкантами, танцорами и сопровождающими их составами — свыше 500 гостей. Не зря организаторы фестиваля — певец и композитор Эмин Агаларов (EMIN), заслуженный артист РФ Григорий Лепс, основатель «Русского радио» и премии «Золотой граммофон» Сергей Кожевников позиционируют «Жару» как главное музыкальное событие на пространстве СНГ, о чем и заявили на созванной накануне его открытия пресс-конференции.

Эту точку зрения разделяют и все участники фестиваля — во всяком случае отзывы многих из них, заполнившие страницы печатных и электронных СМИ не только в Азербайджане, не оставляют повода думать иначе. В них — одни слова восхищения: уровнем организации праздника, его феерической атмосферой, самим городом и, конечно, его людьми — доброжелательными, гостеприимными, щедрыми на тепло и радушие. Вот всего лишь некоторые из них.

Олег Газманов: «Я только прилетел и сразу на красную дорожку. Здесь, конечно, грандиозно. Такие сцена, море, жара. Много людей, очень доброжелательных. Все светится, кипит энергией… Я очень люблю Баку. Реально. Мне очень нравится сюда приезжать. Здесь очень доброжелательный, понимающий музыку народ. Я привез сюда жену и дочку, хочу им показать Старый город, всякие вкусности, подпитаться энергией солнечного азербайджанского народа».

Ани Лорак: «Все потрясающе, потрясающие ощущения. Очень волнительно, чувствуется, что все ждали этого события. Посмотрите, какое в зрительном зале количество людей, какое количество артистов. Какое-то невероятное эмоциональное напряжение в 320 вольт. Потрясающая атмосфера праздника. Прекрасно, что в этом году этот праздник музыки проходит четыре дня, потому что в прошлом году нам, артистам, не хватило, и, очевидно, организаторы учли эти пожелания».

Юлия Барановская: «Я уже в прошлом году посетила фестиваль «Жара» в Баку и поверьте, это лучшее, что может случиться с человеком в жизни. В Баку я была уже очень много раз, я очень люблю этот город, я безумно благодарна ему за его гостеприимство, за эту атмосферу, которая здесь царит всегда, — атмосферу радушия, доброты, улыбок. Все время хочется улыбаться. Я безумно счастлива, целый год ждала, чтобы фестиваль «Жара» случился еще раз. Я очень рада, что в этом году он помножился на два — сейчас он длится уже четыре дня, я надеюсь, что так будет и дальше».

И такого рода впечатлений — бесчисленно. Далее их будет. Можно не сомневаться, еще больше. Праздник уже достиг своего экватора. Позади — грандиозное открытие с традиционным проходом участников по красной дорожке и красочным фейерверком, и вчерашний гала-концерт, посвященная юбилею Софии Ротару, а впереди — творческие вечера Аллы Пугачевой и Григория Лепса. И все эти многочасовые концертные программы сопровождают оригинальные хореографические постановки, световые и видеошоу, яркие декорации.

Праздник продолжается.

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 29 июля.- С.1.