Sea Breeze встречает звездных гостей

На фестивале «Жара» будет по-настоящему жарко

Сегодня в Баку стартует одно из самых ярких культурных событий на постсоветском пространстве — второй Международный музыкальный фестиваль «Жара». Впервые состоявшийся в прошлом году праздник, организованный музыкантом и бизнесменом Эмином Агаларовым, заслуженным артистом России Григорием Лепсом, основателем «Русского радио» и премии «Золотой граммофон» Сергеем Кожевниковым, оказался столь успешным, что ныне он получил еще более грандиозное продолжение.

В том, что именно так и произойдет, можно было не сомневаться. Те два фестивальных днях прошлогоднего июля сразу же придали бакинской «Жаре» статус самого ожидаемого и обсуждаемого летнего события. Учитывая численность аудитории, оно стало самым масштабным на пространстве СНГ: фестиваль собрал более 60 самых популярных артистов российской эстрады, 10000 зрителей в России и СНГ.

Показ записи концертов по российскому Первому каналу и восторженные отзывы его участников в интервью многочисленным СМИ и на собственных страничках в соцсетях — не только о самом фестивале, но и о Баку и гостеприимстве его жителей, но и самой атмосфере праздника, не могло не пополнить число желающих оказаться в него вовлеченными. Причем как артистов, так и зрителей: билеты на все четыре фестивальных дня, несмотря на немалые цены, были распроданы задолго до их начала, а количество заявленных в концертных программах исполнителей оказалось свыше восьмидесяти. В числе последних такие звездные имена, как Алла Пугачева, София Ротару, Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Вера Брежнева, Валерий Меладзе, Григорий Лепс, «А-Студио», Николай Басков, Дима Билан, Валерия, Loboda, Ани Лорак, EMIN, Слава, MBand, Потап и Настя, Burito, Кристина Орбакайте, Сергей Лазарев, Serebro, Алексей Воробьев, МОТ, Егор Крид, IOWA, Ёлка, Monatik, Jah Khalib, Макс Барских, Глюк’oza и многие другие. Ведущие концертов: Яна Чурикова, Андрей Малахов и Максим Галкин.

С выдумкой подошли организаторы и к подготовке программы фестиваля. Три из четырех его дней проходят под знаком творчества наиболее ярких звезд российской эстрады: 28 июля — Софии Ротару, отмечающей в этом году свой юбилей, 29-го — Аллы Пугачевой, 30-го — Григория Лепса. А сегодня, 27 июля, — на сцене, установленной прямо на пляже курортной зоны Sea Breeze, состоится торжественное открытие фестиваля. Вот как пишет о предстоящем событии портал «Москва–Баку»: «Панорамы Каспийского моря и необыкновенный восточный колорит — все это неотъемлемая часть фестиваля, таким образом зрители смогут почувствовать себя непосредственными участниками праздника. Ведущие и артисты будут появляться как на главной сцене, так и других вспомогательных сценах и в зале. Организаторы постарались максимально использовать все технические возможности территории для вовлечения зрителей в интерактивный процесс. Ну а те, кто не сможет присутствовать в эти дни в Баку, оценят масштабность шоу по телевизору: трансляцию всех дней будет вести Первый канал.

Лейла ГАДЖИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 27 июля.- С.3.