Гобустан — начало начал

Уникальный музей под открытым небом

отмечает двойной юбилей

Исполняется 50 лет со дня создания Национального историко-художественного заповедника Гобустан и 10 лет со дня включения его в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В связи с этими юбилейными датами в течение двух дней в Баку проходила международная научная конференция «Наскальные изображения Гобустана. На перекрестке культур».

Отметить юбилей уникального музея под открытым небом, побывав в одном из редчайших для науки центров археологических исследований прибыли ученые из Испании, Италии, России, Австрии, Норвегии и др. Участники этого международного форума обсудили важные научные вопросы, связанные с историей и современными исследованиями Гобустана — музея петроглифов, как иногда называют заповедник, расположенный в 60 км от Баку.

Когда-то у подножия этих гор бились волны Каспия, но потом море отступило, открыв людям отполированные водой скалы на месте древних стоянок первобытных людей. Они оставили после себя тысячи наскальных изображений — петроглифов. Эти рисунки — подлинные памятники искусства, в которых наши далекие предки выражали свое отношение к миру. В них отражены все стороны жизни первобытных людей — хозяйство, культура, обычаи, традиции. Сцены охоты на горного козла, изображения конной и пешей охоты соседствуют с ритуальными плясками с копьями, батальные сюжеты и сцены уборки урожая — с рисунками, изображающими женщин у очага.

Директор заповедника Руфат Нуриев, выступая на конференции, особо подчеркнул, что Гобустан — это и ценный источник изучения истории нашей страны, и поселений древнего человека. Интерес к нему, возникший со времени обнаружения этих наскальных рисунков в 30-х годах прошлого века известным археологом Исхагом Джафарзаде, не утихает и поныне. Сюда приезжают зарубежные археологи, историки, палеонтологи и другие ученые, которые находят здесь множество тем и предметов для исследований, превращая таким образом Гобустан в один из мировых центров наскальных рисунков древности. Свидетельство тому — не только участие в праздновании известных ученых с мировыми именами, но и совместный с азербайджанскими коллегами современный проект «Гобустан. Новый взгляд», презентация которого состоялась в дни юбилейных торжеств. Он посвящен исследованиям, проведенным сотрудниками заповедника при поддержке Министерства культуры и туризма и Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана в рамках международного научного сотрудничества. Его новизна в том, что впервые в изучении памятников был использован метод 3D-моделирования. Он позволяет сравнить наскальные изображения Гобустана с аналогичными изображениями, выявленными на Абшероне и Малом Кавказе, и установить связь между ними.

Ученые, принявшие участие в юбилейных заседаниях, рассказывали о научных поисках, вспоминали азербайджанских археологов, открывших миру эту сокровищницу знаний о древнем мире, восхищались экспонатами потрясающего интерактивного музейного комплекса, созданного на территории заповедника. Музей состоит из нескольких залов — «Природная среда Гобустана», «Археологическое открытие в Гобустане», «Путешествие во времени», «Жизнь людей древнего периода». Посредствам сенсорных экранов посетители могут получить подробную информацию не о заповеднике, проводимых на его территории археологических раскопках и исследованиях, но и об аналогичных местах на планете.

Профессор Миланского университета, директор по искусству и зодчеству компании «Хумидблок», архитектор- реставратор Чинси Луиджи Доменико Леонардо Энрико поделился с участниками встречи воспоминаниями о том, как он впервые в 2005 году приехал в Азербайджан, чтобы изучить римские надписи, которые подтверждают, что здесь побывали легионеры императора Домициана. По словам ученого, в Гобустане в отличие от других мест, где зафиксированы аналогичные надписи, они сохранились лучше.

Можно только позавидовать тем, кто увидит здешние памятники древности и уникальный музей. Не случайно только в прошлом году здесь побывали 100 тысяч туристов. Соседство безбрежной дали веков зарождения человечества и сегодняшние возможности, которые дают нам информационно-коммуникационные технологии, в полной мере используемые в музее, просто потрясает. Здесь ощущаешь начало начал.

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 15 июня.- С.3.