И цветы, и аплодисменты

Отчетный концерт танцевального ансамбля «Лаляляр» собрал

всех друзей и поклонников прославленного коллектива

Танцевальный ансамбль «Лаляляр» — особое явление среди наших детских коллективов. Созданный более четверти века назад в столичной школе №160 (ныне классическая гимназия), он вовлекает в свои ряды все новые поколения участников, удерживая при этом высокую планку мастерства. Подтверждение тому — успешные выступления ансамбля на сценических площадках не только в Баку, но и за рубежом, удостоенные многочисленных наград. В минувший четверг, как всегда в июне, прославленный коллектив отчитался итоговым концертом, состоявшимся в Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна.

Танцевальный ансамбль «Лаляляр» — это более 100 юных танцоров разных возрастных групп — от малышей (самому младшему пять лет) до старшеклассников. Уже не первый год руководит коллективом хореограф Лала Сафарова, включая в его репертуар игровые танцевальные номера, сюжетные постановки на основе азербайджанского народного танца и современной хореографии.

Два года назад коллектив отпраздновал свой юбилей — 25 лет. За это время маленькие артисты успели побывать в разных странах. В 2005, 2006, 2008 годах коллектив выступал в Турции, а в 2010 году — в Чехии, где успешно участвовал в международных детских фольклорных фестивалях, завоевав ряд дипломов. В 2010 и 2011 годах по приглашению общества «Друзья Азербайджана» юные танцоры выступали на праздновании Новруз байрамы в Швейцарии. В каждом городе, где бы ни побывали азербайджанские школьники, их встречают аплодисментами и цветами.

С такой же теплотой юных танцоров «Лаляляр» приветствовали и на сцене Русского драмтеатра. В этот день участники этого замечательного коллектива пригласили на свой праздник многочисленных гостей — не только родителей, друзей, преподавателей, но и поклонников, которых тоже немало. Юные танцоры показали свои новые яркие танцевальные композиции, и зал бурными аплодисментами приветствовал каждый номер. Особенно покорили зрителей самые маленькие танцоры, исполнившие зажигательные «Танец с зонтиками», «Супер-девочки» и «Узундере». Зал тепло встречал выступления и других участников. С безусловным успехом всех членов ансамбля и его руководителя поздравила директор гимназии, заслуженный учитель республики Фаина Алекперова.

И действительно, все ребята были на высоте и поэтому в конце праздника были награждены первыми корзинами цветов. Как настоящие взрослые артисты…

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 13 июня.- С.4