Тофик АББАСОВ, политологМодель азербайджанского мультикультурализма изучается в двадцати университетах мира»

 

Пропаганда азербайджанской модели мультикультурализма, учитывая нынешнее состояние межэтнических отношений в глобальном масштабе, дело, безусловно, нужное и важное. Вопрос в другом: насколько признанный во всем мире азербайджанский опыт способен оказать помощь другим в решении современных проблем в этой сфере. Об этом и многом другом побеседовала корреспондент «Азербайджанских известий» Элеонора АБАСКУЛИЕВА с политологом Тофиком АББАСОВЫМ.

— На одном из «круглых столов» в Бакинском международном центре мультикультурализма (БМЦМ) студентка из Польши спросила: «Какова историческая практика, сформировавшая толерантную среду в современном Азербайджане? Думаю, с этой темы и следует начать нашу беседу.

— То есть, попросту говоря, в чем секрет азербайджанского мультикультурализма? Так сложилось, что на территории Азербайджана, наряду с тюрками, проживали различные этносы, между которыми не было никаких межэтнических, межрелигиозных столкновений. Процесс формирования этих традиций, которые всегда поддерживались и поддерживаются, складывался на протяжении веков. И если есть то, что несет добро, размеренность, спокойствие, нормальные взаимоотношения между представителями разных групп, зачем от этого отказываться? Сформировалась гармоничная среда взаимообогащения. Суть азербайджанской мультикультуральной схемы как раз и состоит в единстве многообразия. Это то, о чем всегда мечтают политики, пытаясь сгладить, насколько возможно, острые углы в отношениях между представителями разных конфессий и культур, преодолеть трения, возникающие на почве межэтнических разногласий. Ведь ни для кого не секрет, что подобного рода проблемы очень чувствительны для каждого члена общества.

Что касается причин. Конгломерат народов, сложившийся на территории нынешнего Азербайджана, как и всякая культурная композиция, — итог переселения народов. Поясню на конкретном примере. Евреи, и сейчас компактно живущие на севере Азербайджана, в Губинском районе, пришли сюда очень давно и остались навсегда. Вопрос: почему не ушли, почему не ассимилировались, а сохранили свою идентичность? Ответ заключается в том, что благодаря миролюбию местных этносов им удалось наладить с ними диалог, научиться взаимодействовать друг с другом в хозяйственной сфере и во многом другом. Те же армяне, переселенные к нам в XIX веке, не разъехались, жили в мире с азербайджанцами, пока в очередной раз не был спровоцирован конфликт в угоду политическим интересам. Свою роль в формировании терпимости к другим народам сыграл и ислам.

 

Завоевывая новые территории и насаждаю новую религию, тем не менее, он в определенной степени давал возможность иноверцам сохранять свои религиозные верования. Это можно было сделать путем налогообложения — так называемой джизьи. Сначала в индивидуальном порядке, а затем — целыми общинами. Безусловно, это не могло не сказаться на взаимоотношениях азербайджанского этноса, живущего рядом с представителями других вероисповеданий и говорящими на ином языке.

— В чем отличия при решении проблемы мигрантов у нас и на Западе?

— Прежде чем говорить о решении этой проблемы у нас и у них, надо сказать о том, что проблема миграции в Европе возникала не один раз. Это происходило после мировых войн — Первой и Второй. Европейские города были разрушены, экономика в упадке, наиболее трудоспособное население значительно уменьшилось в связи с военными потерями. Нужны были рабочие руки. Так в Европе появились мигранты. И если вначале граждане этих стран были благодарны приезжающим в страну, их приезд поощрялся, они имели льготы, то последняя волна миграции, ставшая следствием военных действий в Ливии, Сирии, вызвала уже другую реакцию. Миллион беженцев из этих стран оказался слишком большим испытанием для 650-миллионной Европы.

К тому же трудовые мигранты и бегущие от войны люди отличались и менталитетом, и целями, которые ставили перед собой, переезжая в Старый Свет. Нельзя не отметить, что именно Европа с подачи США спровоцировала этот огромный поток беженцев, разрушив такие государственные образования, как Ливия, Ирак, Сомали, Афганистан, Сирия. Народы этих государств вместо обещанной демократии получили взрывоопасную действительность, разруху, бомбежки, смерти. Не совсем корректно, по-моему, сравнивать решение проблемы азербайджанских беженцев, насильственно изгнанных из Армении, с попытками европейцев справиться с хлынувшим на них потоком бегущих от войны и развала экономики людей.

Если говорить о наших беженцах, то наши соотечественники не рвались никуда из Азербайджана, они спасались от угрозы смерти, они — жертвы этнических чисток в Армении. Они нормально вписались в наше общество, поскольку принадлежали к нему и этнически, и конфессионально, и по языку.

— Преподавание предмета «Азербайджанский мультикультурализм» в десятках вузов Европы направлено на пропаганду наших достижений в этой сфере или ставит цель помочь другим странам в решении актуальной проблемы мигрантов?

— Мы представляем миру нашу национальную модель мультикультурализма, никому не навязываем преподавание этого предмета. Однако многие университеты, и не только европейские, проявляют большой интерес и желание познакомиться с ним. От Португалии до Японии и Индонезии, в двадцати вузах мира на факультативной основе преподается этот предмет. Цель — показать лицом реальный азербайджанский мультикультурализм, который гарантирует свободы и соблюдение всех прав внутри страны всем ее гражданам, независимо от религиозной и этнической принадлежности. А таких общин, землячеств, этнических групп в Азербайджане примерно свыше шестидесяти. В процессе занятий по этому предмету мы показываем преимущества нашей модели, знакомим с историческими предпосылками, о которых мы с вами говорили.

Мы предлагаем проводить сравнительный анализ разных мультикультуральных школ. Ведь помимо нашей, есть и российская, и европейская модели и т.п.

— Это входит в программу преподавания предмета?

— Нет. Такого рода обсуждения, дискуссии мы организуем в ходе международных конференций вместе с учеными других стран. Так, недавно, в Аугсбурге (ФРГ), который, кстати, считается родиной европейского мультикультурализма, состоялась конференция, в которой приняли участие представители почти 20 стран — ученые, студенты, эксперты, политики. Туда прибыл и большой азербайджанский десант ученых и специалистов. На этом форуме рассматривался вопрос: что такое современный мультикультурализм и как его пропагандировать, чтобы предвосхищать риски появления новых конфликтов на основе этнической и религиозной разобщенности.

Очень показательно, что помимо нашего центра и Аусбургского университета главным застрельщиком, можно сказать, одним из инициаторов форума стали члены студенческого клуба «Молодые друзья Азербайджана». Это общественное объединение, в которое входит свыше 200 студентов, было создано после посещения летних и зимних школ мультикультурализма, организованных БМЦМ, иностранными студентами, изучающими у себя на родине предмет «Азербайджанский мультикультурализм».

— А налажены ли связи между нашими учеными, специалистами в этой сфере и их коллегами из других стран?

— Безусловно. Налажены стабильные творческие контакты с известными в этой сфере учеными — российским Александром Нестеровым, немецким — Клаусом Вольфом, португальским — Терезой Дамасио и другими. Это в основном философы, специалисты по истории межнациональных и межрелигиозных отношений.

Связи – хорошая возможность дать широкую дорогу сравнительному анализу, чтобы на почве сопоставления достоинств различных школ создавались новые видения, постулаты и модели мультикультурализма.

Азербайджанские известия.- 2017.- 20 июня.- С.1-2.