Солнце, Каспий и золотой песок

В этом году на Абшероне и в регионах страны

будут созданы модельные морские пляжи

В Азербайджане официально объявлено об открытии нового пляжного сезона. Событию предшествовала большая подготовительная работа профильных структур министерств здравоохранения, по чрезвычайным ситуациям, местных исполнительных властей и экологов-волонтеров. Основная цель предпринимаемых мер — создание условий для обеспечения безопасного отдыха сограждан и туристов.

Сотрудники Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Минздрава провели мониторинг качества морской воды абшеронских пляжей. По результатам мониторинга, на Абшеронском полуострове непригодными для купания признаны пляжи «Ших» в Сабаильском районе и «Сахил» в Гарадагском районе. На остальных пляжах морская вода соответствует стандартам.

Спасатели Службы спасения на водах Министерства по чрезвычайным ситуациям приступили к дежурствам на пляжах республики. По сообщению ведомства, на официально зарегистрированных пляжах начали работу около 50 спасательных пунктов, где дежурят спасатели-водолазы и врачи.

Свою лепту в подготовку к пляжному сезону внесли и добровольные защитники природы. При поддержке Общественного объединения IDEA и ОАО «Чистый город» была проведена акция по очистке территории пляжа в поселке Новханы. Основная цель мероприятия, в котором приняли участие свыше 200 волонтеров, заключалась в очистке прибрежных территорий, предотвращении их загрязнения, просвещении общественности по вопросам поддержания чистоты на побережье.

В ходе акции участники мероприятия отсортировали собранный мусор, установив тем самым наиболее загрязненные участки на пляжах. С целью более эффективной организации процесса сбора отходов на территории была привлечена специальная техника. В кампании приняли участие студенты БГУ, Азербайджанского университета архитектуры и строительства, Азербайджанского государственного педагогического университета, Бакинского Славянского университета.

Между тем нынешний пляжный сезон обещает не только увлекательный отдых, отличное настроение, но и немало новшеств. В рамках президентского указа о развитии пляжного туризма в стране на Абшероне и в регионах будут открыты модельные пляжи, которые станут эталоном для всех остальных. Как заявил глава пресс-службы Министерства культуры и туризма Вюгар Шихаммедов, в пригородных поселках Баку запланировано создание шести частных и стольких же государственных модельных пляжей. Кроме того, образцовые купальни появятся также в Хачмазском (две частные и две государственные), Лянкяранском (одна частная и одна государственная) и Астаринском районах (одна частная и одна государственная).

План по модернизации пляжной инфраструктуры предусматривает меры по ее усовершенствованию, введению института пляжных операторов, защите окружающей среды, созданию информационной базы данных пляжей. Кстати, уже собрана информация о пляжах в Хазарском, Сабунчинском, Сабаильском, Бинагадинском районах Баку, а также мест массового купания в Лянкяранском, Астаринском, Сиязанском районах республики. По заказу Минкультуры и туризма разработан национальный стандарт «Требования и рекомендации по эксплуатации пляжей».

Ежегодно в нашу страну приезжают около 3 млн иностранных туристов. Безусловно, количество отдыхающих станет гораздо больше, если все сегменты этого рынка будут полномасштабно и эффективно работать. Пляжный туризм может способствовать увеличению притока в Азербайджан любителей морского отдыха. Реализация плана по развитию данного направления туризма позволит поднять эту сферу на качественно новый уровень.

Ирада АГАЕВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 17 июня.- С.1.