Сертификат профессионализма

Сфера туризма пополнилась новыми квалифицированными кадрами

В Баку состоялась церемония вручения сертификатов группе молодых специалистов, получивших профобразование в рамках проекта «Повышение уровня квалификации кадров в сфере туристических услуг и программа стажировки на рабочем месте». И это — новый подход к решению важнейшей задачи, обозначенной правительством: обеспечение различных отраслей развивающейся экономики страны профессионалами среднего звена.

Не первый год наблюдаемый факт на нашем рынке труда — острый дефицит квалифицированных кадров среднего звена в различных сегментах экономики. Причина этого явления известна. С одной стороны, вместе с внедрением новой техники и технологий растут и требования к уровню подготовки рабочих кадров, с другой — потребовала коренной модернизации и сама система подготовки таких кадров. Именно этим обстоятельством и были продиктованы принятие правительством целого ряда документов и госпрограмм, а затем и решения о создании Государственного агентства Азербайджана по профессиональному образованию.

«За последние два года, — заявил на церемонии вручения сертификатов группе молодых специалистов, получивших профобразование в рамках проекта «Повышение уровня квалификации кадров в сфере туристических услуг и программа стажировки на рабочем месте» глава госагентства при Министерстве образования Фамиль Мустафаев, — в Азербайджане в сфере профессионального образования предприняты важные шаги. Сейчас ведется работа в связи с реализацией проекта ЕС в этой сфере. Уверен, что в рамках этого проекта в развитии профессионального образования будет достигнут существенный прогресс».

Об этом же на состоявшей в начале июня презентации проекта технической помощи «Поддержка Европейским союзом развития профессионального образования и обучения» говорил и министр образования Микаил Джаббаров. Он особо отметил важность деятельности госагентства, уже осуществившего рационализацию более 30 учреждений профобразования. «Были подготовлены соответствующие предложения по оптимизации и рационализации большинства учреждений профобразования, — рассказал он. — Как следствие, была проведена рационализация 32 из них, которые были квалифицированы по сферам и размещены в 13 центрах профессионального образования. На днях проведена еще одна рационализация. В соответствии с постановлением Кабинета министров в Габале на основе двух таких учреждений был создан центр профобразования. В скором времени в Габале и Гяндже будут сданы в эксплуатацию административные здания новых учреждений профессионального образования. До конца текущего года планируется провести диагностическое оценивание знаний и навыков преподавателей, работающих в учреждениях профессионального образования».

Важное место в этой работе играет сотрудничество с крупными компаниями и предприятиями. А оно включает в себя не только подготовку кадров по их заказу, но и активное вовлечение работодателей в этот процесс. «Впервые в истории Азербайджана, — отметил тогда министр, — оказание необходимой поддержки подготовке законопроекта по профессиональному образованию, а также совершенствование нормативно-правовой базы профессионального образования и обучения обозначены как одни из основных целей в этой области. А ее реализации способствует изучение опыта таких стран, как Германия, Англия, Корея, Финляндия, Швейцария, Сингапур, Литва, Эстония».

Этот опыт как раз и подсказывает необходимость максимального приближения профобразования к реальному сектору и рынку труда. И прежде всего за счет того, что освоение профессии происходит не за столом, а непосредственно на рабочем месте.

 

Ильгар РАГИМОВ

Азербайджанские известия.- 2017.- 20 июня.- С.1.