Красота в разнообразии

Азербайджанские и американские художники объединились

в общем проекте «Арт-экспедиция»

Знакомые и родные пейзажи Баку, яркие и сочные застолья-натюрморты, колоритные портреты азербайджанцев вошли в необычную экспозицию «Разнообразие», которая открылась в галерее Art Tower. В проекте «Арт-экспедиция», реализованном посольством США в Азербайджане, Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришэхэр», NGO Arts Council Azerbaijan при поддержке Министерства культуры и туризма, приняли участие американские и азербайджанские художники.

Цель проекта, как отметили выступившие на открытии выставки заместитель посла США в Азербайджане Уильям Гил и руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, — укрепление международного культурного сотрудничества. Американцы Шейн Гуффогг и Джейкоб Марти вместе с нашими Эльдаром Бабазаде, Намиком Исмаилзаде, Фидан Ким, Саялой Мамедовой, Ильгаром Тахири, Эльдаром Гасановым, Роёй Гасановой в течение двух месяцев работали в галерее Арт Tower. Иностранные гости узнали много интересного об истории Баку, традициях и культуре нашей страны. Они познакомились также с изобразительным искусством Азербайджана, ведущими выставочными площадками города и творческими людьми. Такая вот своего рода американская арт-экспедиция, впечатления и эмоции от которой они выплеснули на холсты в ходе совместного «воркшопа». Каждую субботу и воскресенье все желающие могли посетить галерею Art Tower и стать свидетелями творческого процесса создания картин талантливыми художниками.

Шейн Гуффогг — один из самых востребованных американских художников. О его персональной выставке работ под названием The Observer Is The Observed, открывшейся в конце февраля в Баку, «Азербайджанские известия» уже рассказывали. Другой американец, принявший участие в проекте «Арт-экспедиция», — Джейкоб Марти окончил факультет графического дизайна в Университете штата Айова. Как отметил молодой художник, ему было приятно работать в окружении коллег, «когда воздух пропитан ароматом творчества». «Несмотря на языковой барьер, — признался он, — у нас не возникало никаких сложностей в общении. Азербайджанцы — очень и гостеприимный народ.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 16 марта.- С.4.