Достойна высокого звания

Дан старт международному проекту «Гянджа — культурная столица СНГ 2017»

Новруз байрамы в Гяндже начался на несколько дней раньше, чем положено. Весенний праздник предварило открытие реализации большого международного проекта «Гянджа — культурная столица СНГ 2017». В древний город Азербайджана съехались гости из разных стран, чтобы вместе с хозяевами отметить это замечательное событие.

В нашей стране немало городов, каждый из которых достоин высокого звания, которое на сей раз досталось Гндже. Это Шеки и Габала, Нахчыван и Гядабей, Баку и Губа — всех не перечислишь. Но Гянджа, действительно, того стоит. В истории нашей страны у нее особое место: здесь в XII жил и творил великий поэт и философ Низами Гянджеви, оставивший миру не только блестящие художественные произведения, но и идеи равенства людей, принадлежащих к разным этносам и конфессиям. Любителям средневековой поэзии хорошо известно и имя поэтессы Мехсети Гянджеви. Гянджинский шелк был известен далеко за пределами Азербайджана. В период новой истории в Гяндже заседало правительство первой демократической республики, созданной на Востоке, — АДР.

Древность и современность соседствуют здесь повсеместно. Этот город, история которого насчитывает более двух с половиной тысячелетий, надо видеть. Нельзя не согласиться с помощником президента России по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким, который, выступая на церемонии, сказал: «Гянджа достойна зваться не только культурной столицей СНГ, но и всего мира».

О месте этого города в мировой истории говорили гости — замдиректора департамента гуманитарного сотрудничества общеполитических и социальных проблем исполкома СНГ Амонджон Эшонкулов, подчеркнувший значение города, расположенного на Великом Шелковом путифициальная часть завершилась представлением городу Гяндже сертификата Культурной столицы СНГ. А потом начались праздничные мероприятия — концерты, экскурсии, встречи, плавно перешедшие в празднование начала весны — Новруз байрамы.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 28 марта.- С.4.