Живая жизнь планеты

Цель открывшейся в Москве благотворительной выставки азербайджанских художников — привлечь внимание к проблемам окружающей среды

В музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств — Галерее искусств Зураба Церетели открылся благотворительный выставочный проект LIVE LIFE («Живая жизнь»). Организаторами выставки выступили Общественное объединение IDEA под председательством Лейлы Aлиeвой, Российская академия художеств и Московский музей современного искусства.

Выставка LIVE LIFE, в которой помимо произведений Лейлы Aлиeвой представлены и работы девяти молодых азербайджанских и российских художников, уже демонстрировалась в Лондоне, Париже и Риме. Все полотна так или иначе подчинены главной задаче — показать, как прекрасен и одновременно хрупок окружающий нас мир живой природы, нуждающийся в сохранении и защите. А яркость, красочность и выразительность экспонируемых полотен позволяют донести эту мысль до зрителя и доступно, и эмоционально. Отсюда и успех, сопровождавший их демонстрацию в европейских городах.

Большой общественный интерес вызвала выставка и в Москве, открытие которой посетили первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Aлиeва, а также министры иностранных дел Эльмар Мамедъяров и образования Микаил Джаббаров, исполнительный директор Фонда Гeйдapа Aлиeва Анар Алекперов, председатель Союза художников России Таир Салахов, представители творческой интеллигенции российской столицы.

«Самый главный смысл, который я вижу в этой выставке, — отметила в своем выступлении Лейла Aлиeва, — заключается в том, что сколь бы умело ни было созданное руками человека, мы все равно не сможем сделать так красиво и волшебно, как природа, как жизнь. Наша выставка носит благотворительный характер. Она началась в Лондоне в мае 2016 года. И все средства, собранные с выставки, были переданы в фонд защиты слонов и носорогов. Потом выставка прошла в Париже и Риме, и я очень-очень рада, что она сегодня открылась в Москве».

Она рассказала присутствующим, что на сей раз деньги, собранные от продажи картин, планируется потратить на восстановление экосистемы крупнейшей реки Закавказья — Куры, в частности на восстановление популяции осетровых. «Я искренне верю, — добавила она, — что каждый из нас может внести бесценный вклад в дело спасения природы. К сожалению, пока мы здесь, каждые 15 минут в мире от рук браконьеров умирает слон, на сегодня уничтожено 90% обитателей океана и если не будут приняты меры, вскоре у нас не останется лесов, уникальных животных».

Сабина ГАСАНОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 4 мая.- С.4.