Жизнь как драма

Пятнадцатое издание проекта «Народное достояние» посвящено художнику Кямалу Ахмеду

Продолжается реализуемый ОАО Xalq Bank проект «Народное достояние». Издаваемые им красочные каталоги посвящены творчеству выдающихся азербайджанских деятелей культуры и искусства. 19 мая в головном офисе банка состоялась презентация пятнадцатого по счету издания — оно посвящено жизни и творчеству известного живописца, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Кямала Ахмеда.

Кямал Ахмедов родился 28 февраля 1940 года в Баку. Потерявший в раннем детстве обоих родителей, он воспитывался в детском доме и прожил тяжелую, полную трудностей и лишений, судьбу. И, тем не менее, как личность и художник в полной мере состоялся.

Любовь к рисованию привела Кямала в Азербайджанское государственное художественное училище им. Азима Азимзаде. Одним из его учителей была Ваджия Самедова — первая азербайджанская женщина-живописец. Она чувствовала в Кямале талант и помогала ему, хотя была принципиальным и ревностным хранителем реалистических традиций в живописи, сторонником академических норм. А Кямал Ахмед больше тяготел к авангардному искусству, считая своими наставниками таких мастеров, как Саттар Бахлулзаде, Джавад Мирджавадов, Расим Бабаев, Горхмаз Эфендиев и Фазиль Наджафов.

В работах Кямала Ахмеда преобладает напряженный драматический колорит, построенный на ярких контрастах с погружением в глубину черного фона. Темы его произведений — страх одиночества и несовершенство жизни.

Кямал Ахмед шифровал свои мысли в определенных изображениях, с годами выработав собственный язык метафор, символов, знаков, вызывающих разные ассоциации. Увлекался философией Низами и Физули, цитировал других великих мыслителей и превратился в настоящего дервиша, целью которого было найти истину. И он искал ее долгие годы, пребывая в лишениях и безвестности, при этом ничто не было способно свернуть его с пути истинного искусства.

В 1987 году ему, наконец, посчастливилось провести свою первую персональную выставку. И только к концу жизни его работы, преодолевшие идеологические препоны, стали доступны широкой аудитории.

На презентации красочного каталога, подготовленного и изданного ОАО Xalq Bank, присутствовали его коллеги и друзья, многие из тех, кто хорошо знал и ценил творчество Кямала Ахмеда. Они делились своими впечатлениями о выставке и альбоме выдающегося мастера кисти, рассказывали о своих встречах с ним. Дочь художника Камила Ахмедова поблагодарила организаторов проекта «Народное достояние» за великолепный каталог, посвященный творчеству ее отца.

Выставка работ Кямала Ахмеда открыта для посетителей в головном офисе Xalq Bank в Баку с 20 мая.

 

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 23 мая.- С.4.