Вопреки судьбе

В Центре современного искусства YARAT состоялась

премьера спектакля «Тысяча сияющих солнц»

Судьба двух афганских женщин, которые любили, мечтали, становились матерями, которых наказывали просто за то, что они женщины, легла в основу мирового бестселлера Халеда Хоссейни. Премьера спектакля Иреванского государственного драматического театра имени Джафара Джаббарлы «Тысяча сияющих солнц», поставленного по одноименному произведению знаменитого афганского писателя, состоялась в Центре современного искусства YARAT.

 «На крышах города не счесть зеркальных лун, сиянье тысяч солнц за стенами его укрыто». Эта строчка из поэмы о Кабуле азербайджанского поэта XVII века Саиба Табризи легла в основу романа афганского писателя Халеда Хоссейни, которого называют Шекспиром XXI века. Роман полон счастья и отчаяния, страдания и боли людей, потерявших свою страну, ту, которую они любили и которая уже никогда не возродится. В нем нет обвинений и поисков правды, в нем лишь жизни и судьбы людей Афганистана.

Роман «Тысяча сияющих солнц» Хоссейни в 2007 году стал мировым бестселлером №1. Это мощная, драматичная и лиричная история, которая заставляет сердца сжиматься от боли и радости. Любовь — великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. В центре повествования — две женщины, которые оказались жертвами потрясений, разрушивших идиллический Афганистан. Мариам — незаконнорожденная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, — любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они — враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими улицы и дома некогда цветущего города. Вдвоем они пройдут через страдания, вдвоем будут ловить нечаянные крупицы радости, вдвоем станут мечтать о счастье, к которому однажды попытаются прорваться.

Премьера спектакля Иреванского государственного драматического театра, открывшая 136-й театральный сезон коллектива, прошла при аншлаге с участием известных деятелей культуры и искусства. Режиссер-постановщик — Эльвин Мирзоев, художник-постановщик — Мехсети Эльдарова, композитор — заслуженный деятель искусств Джаваншир Гулиев. В ролях — заслуженные артисты Вагиф Керимов, Рашид Самандар, актеры Нигяр Гасанзаде, Самайа Набиева, Шабнам Джабраилова, Амрулла Нуруллаев, Ниямеддин Сафарaлиeв, Натиг Газиев, Джейхун Aлиeв, Севиндж Гусейнова и другие.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 2 ноября.- С.4.