Из прошлого — в будущее

На станции метро «Ичери шэхэр»

прошла выставка ретровагонов

В связи с 50-летним юбилеем Бакинского метрополитена на станции метро «Ичери шэхэр» с участием президента Азербайджана Ильxама Aлиeва состоялась презентация отреставрированных ретровагонов. На конечной станции красной линии представлены пять исторических вагонов, каждый из которых оставил след в истории бакинского метро. В течение нескольких лет реставраторы до мельчайших деталей восстанавливали их оригинальные салоны, позволяющие почувствовать себя пассажиром другой эпохи.

Первый поезд Бакинского метрополитена отправился со станции «Ичери шэхэр» (бывшая станция «Бакы Совети»), маршрут которой составлял чуть менее 10 километров, 6 ноября 1967 года. Вдоль красной линии располагались станции «Сахиль», «28 мая», «Гянджлик» и «Нариман Нариманов». По словам председателя закрытого акционерного общества «Бакы метрополитени» Заура Гусейнова, тот состав был сформирован вагонами производства Мытищинского машиностроительного завода типа «А». В них было 52 сидячих и 120 стоячих мест. В дальнейшем их сменили вагоны типа «Г» (они так назывались потому, что были предназначены для Горьковской линии (ныне Замоскворецкой) Московского метрополитена, срок их эксплуатации завершился в 1983 году), а затем типа «Е», производимых с 1956 года. Последних было изготовлено всего 824 единицы. Они поставлялись в метрополитены пяти городов СССР: Москва, Ленинград, Киев, Баку и Тбилиси. В Баку было доставлено 47 таких вагонов. Для обеспечения более высокой пропускной способности линий метрополитена была увеличена конструкционная скорость, которая составила 90 км/ч. Впервые применены алюминиевые сплавы, из которых были изготовлены двери и другие элементы кузова. Толщина стальной обшивки вагона снижена, благодаря чему снизилась и масса. Появилось новое вентиляционное устройство с автоматической подачей воздуха, увеличена ширина проемов раздвижных дверей.

В 2003 году Бакинский метрополитен вступил в новый этап развития. Сегодня Бакинский метрополитен, отмечающий 50-летний юбилей, располагает 25 станциями, 1 электродепо и 3 линиями протяженностью 36,6 километра. На основании Схемы концептуального развития в будущем общая сеть столичной подземки будет состоять из 5 линий: 3 действующих — «зеленой», «красной» и «фиолетовой», а также 2 новых — «голубой» и «желтой», 76 станций, 6 электродепо и линий метро протяженностью 119,1 километра. В перспективе планируются строительство 51 новой станции и прокладка линии метро протяженностью 84,3 километра.

А пока подарком к юбилею стало завершение работ по ремонту и реставрации на станции «Низами», по праву считающейся жемчужиной архитектурного искусства Азербайджана. Сегодня она встречает своих пассажиров с полностью обновленным видом. За счет внутренних средств разобраны подплатформенные перегородки, укреплены платформенные и коллекторные стены, служебные помещения отремонтированы в соответствии с новыми требованиями. Заменены и мраморные облицовки, сроки эксплуатации которых уже трижды перекрыли нормативы — в них появились трещины, пятна, они потускнели. Наконец, главное — в процессе ремонта восстановлены образцы национальной архитектуры в ее внутреннем оформлении. И тут масштабы работ оказались огромными. Параллельно с обновлением металлоконструкций, являющихся опорными элементами, производилось и восстановление панно.

Портрет Низами Гянджеви и реставрация 18 панно на мотивы «Хемсе» («Пятерицы») составляли самую сложную часть реставрации. Этой работой были заняты Зохраб Джаббаров — ученик автора мозаичных изображений народного художника СССР, профессора Микаила Абдуллаева, мастер керамики Эльчин Джаббаров и специалист по мрамору Низами Велиев. Для ремонта элементов тыльной части панно, они были выдвинуты на 2-3 метра вперед с помощью специально изготовленной установки. Затем был снят старый изоляционный слой и изготовлен более надежный слой из современного изолатекса, силикона и керамического цемента, который очень стоек против сырости. На мозаичные изображения нанесено вещество, обеспечивающее стойкость элементов. Затем восстановлены утерянные элементы мозаичных изображений. Надписи к панно выполнены художественными шрифтами азербайджанского алфавита латинской графики с сохранением оригинальности их формата.

Основные работы по освещению станции также уже выполнены. Восстановлены все люстры потолка. Теперь художественно-архитектурное оформление станции вместе с устойчивым к коррозии металлическим потолком, изготовленным компанией Durlum Gmbh, составляет единую целую композицию.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 9 ноября.- С.3.