Любовь, экстаз и вечность

Нью-йоркская премьера оперы «Лейли и Меджнун»

имела огромный успех

Четыре вечера подряд, с 26 по 29 октября, на одной из самых престижных концертных площадок мира — в нью-йоркском Lincoln center в рамках масштабного международного фестиваля искусств White Light Festival шел премьерный показ оперы Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун». Главные партии в спектакле исполнили наши выдающиеся ханенде Алим Гасымов и Фергана Гасымова.

Включение легендарного произведения Узеира Гаджибейли в программу крупнейшего фестиваля осени в Нью-Йорке совсем не случайно.

Марк Моррис, один из самых знаменитых танцовщиков и балетмейстеров в мире, которого газета «Нью-Йорк таймс» называет самым успешным хореографом современности, заинтересовался оперой «Лейли и Меджнун» еще в 2007 году, когда впервые выступил с Алимом и Ферганой Гасымовыми в сопровождении ансамбля «Шелковый путь» под руководством Йо-Йо Ма в новой сокращенной версии оперы в США, Европе и Азии. И настолько был впечатлен, что задумал новую постановку — также с участием своего прославленного коллектива Mark Morris Dance Group.

Реализация этой идеи потребовала времени. В прошлом году по инициативе прибывшего в Баку танцора в оперу были добавлены новые элементы мугама и хореографии. Большая работа была проделана художником Говардом Ходжкиным — автором костюмов и декораций. Немалый вклад в реализацию проекта внесла известный азербайджанский музыковед, профессор Бакинской музыкальной академии имени Узаджибейли, ныне преподаватель американского Университета Индианы Аида Гусейнова — созданные с ее участием буклеты, рассказывающие о творчестве великого Узеирбека и самой опере, вручались зрителям премьерных показов. И, конечно, блестящим было исполнение заглавных партий нашими выдающимися ханенде. И спектакль был просто обречен на зрительский успех. Его высоко оценила и критика.

«Лейли и Меджнун», — пишет в статье «Любовь, экстаз и вечность» о спектакле рецензент газеты «Нью-Йорк таймс», — эта вечная история о любви, не знающей преград, предшествующая «Ромео и Джульетте», появилась на стыке культур народов, живущих вдоль Великого Шелкового пути».

Автор поясняет, что главные персонажи выбраны из легенды, популярной на Востоке в средние века. На протяжении столетий она вдохновляла и продолжает вдохновлять, ей посвящали свои поэмы такие великие поэты восточного Ренессанса, как Низами Гянджеви и Физули. Сюжет этой истории лег и в основу первой мусульманской оперы, созданной Узеиром Гаджибейли сто лет назад, в 1907 году. «Опера «Лейли и Меджнун» была мега-проектом Узеира Гаджибейли для интегрирования азербайджанской нации в мир, при этом сохраняя свое наследие», — цитирует New York Times музыковеда Аиду Гусейнову. Газета называет оперу Узаджибейли примером раннего мультикультурализма, отмечая, что она была создана в момент вхождения Азербайджана в состав России в период процветания, связанного с нефтяным бумом конца XIX — начала XX века. И подчеркивает: опера «Лейли и Меджун» довольно быстро стала классикой жанра — она по сей день открывает театральный сезон в бакинском Национальном театре оперы и балета.

Автор статьи подробно рассказывает об этом выдающемся произведении, отмечая, что в нем помимо основных, привычных всем операм оркестровых пассажей, хоров и речитативов, звучит азербайджанский мугам, а при оркестровке используются азербайджанские инструменты тар и кяманча.

Это легендарное произведение и легло в основу постановки Марка Морриса. Для своей адаптации «Лейли и Меджнуна» к показу на фестивале хореограф принял во внимание постановку, сделанную в 2007 году ансамблем Silk Road, сократившего спектакль с трех часов до 70 минут. В свою постановку оперы М.Моррис включил и элементы азербайджанских национальных танцев, сочетающиеся с ближневосточными суфийскими танцевальными мотивами, отмечая, что его концепция подчеркивает экстатический и импровизационный стили музыки.

Особое внимание в статье уделено исполнителям главных партий. В частности, в ней приводятся слова хореографа об Алиме Гасымове: «Он — большая звезда. В бакинском аэропорту люди оттолкнули Yo-Yo Ma, чтобы дотянуться до него».

«В новой адаптированной постановке хореографа Марка Морриса знаменитые азербайджанские исполнители мугама Алим Гасымов и Фергана Гасымова выступают на одной сцене с ансамблем «Шелковый путь» и танцевальной труппой Марка Морриса. Смелые костюмы и декорации созданы современным художником-абстракционистом Говардом Ходжкиным», — пишет автор. И заключает: «Моррис скорее не рассказывает историю Лейли и Меджнуна, а преобразует ее, превращает ее в обряд, приумножает ее. Главный акцент — на эмоции… Великолепно». И этим, пожалуй, все сказано.

Лейла ГАДЖИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 4 ноября.- С.3.