Такое разное кино

В программе VIII Европейского кинофестиваля —

лучшие фильмы известных режиссеров

Драмы, комедии, приключения, катастрофы. Лучшие фильмы стран Европейского союза представлены на традиционном кинофестивале в Баку. VIII Европейский кинофестиваль (European Movie Festival) с большим успехом стартовал вчера в Park Cinema.

Европейский кинофестиваль, организуемый делегацией Евросоюза в Азербайджане и посольствами стран — членов ЕС совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджана и кинотеатром Park Cinema, ныне проводится уже в восьмой раз. Он нацелен на развитие культурных связей между странами ЕС и Азербайджаном, а также на большее понимание европейских ценностей. «Между Евросоюзом и Азербайджаном, — заявил на открытии фестиваля посол ЕС в нашей стране Кестутис Янкаускас, — идет очень интенсивный диалог — не только в политике и экономике, но и в культуре. А кино становится все более значимым элементом культурного сближения между нами, и в рамках предстоящего кинофестиваля мы вновь будем говорить на языке культуры и кинематографа, на простом человеческом языке».

По традиции, кинофестиваль представляет программу на любой зрительский вкус: здесь и драмы, и социальные комедии, и любовные истории, и документальное кино. В программе нынешнего фестиваля — фильмы 20 стран, самые интересные киноленты режиссеров из Бельгии, Болгарии, Чехии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Италии, Латвии, Литвы, Голландии, Польши, Португалии, Румынии, Испании, Швеции, Великобритании и Норвегии. Наряду с европейским кино будет показан и азербайджанский фильм «Гранатовый сад» режиссера Ильгара Наджафа.

А открыли фестиваль два фильма — французская полуторачасовая документальная картина «Люмьеры» и болгарская драма «Обезьяна». «Люмьеры» французского режиссера Тьерри Фремо рассказывает о самых первых шагах в создании мирового кинематографа, родоначальниками которого считаются братья Люмьер. В далеком 1895 году ими был снят первый в истории фильм «Выход рабочих с фабрики Люмьер». Что касается режиссера, то Тьерри Фремо известен не только как директор Каннского кинофестиваля, но и глава Института Люмьеров в Лионе и ведущий специалист по их наследию — так что выбор темы для показанной в Баку ленты вполне закономерен. Фильм «Люмьеры» поможет окунуться в мир первых шагов в кино, в атмосферу начала XX века.

Нелегкие решения о жизни и смерти вынуждены принимать два подростка Иве и Май — герои второго фильма, снятого режиссером Димитром Коцевым. Последний, наряду с коллегами Кадыром Балчы (романтическая комедия «Женись на мне», Бельгия), Жоао Николау (драма «Джон из», Португалия) и Йорамом Люрсеном («Благородное намерение», Голландия), — почетные гости фестиваля, которые проведут в Баку и мастер-классы.

Еще одна традиция — включение в программу кинофестиваля одного азербайджанского фильма. В этом году в этом качестве выбрана семейная драма режиссера Ильгара Наджафа «Гранатовый сад». Фильм рассказывает историю одной семьи, когда главный герой возвращается домой после 12-летнего отсутствия, но здесь уже все иначе… Кинокартина, снятая по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана, — совместное производство киностудии «Азербайджанфильм» и кинокомпании Buta Film. Она уже была представлена на многих фестивалях, а теперь включена в лонг-лист претендентов на кинопремию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Фестиваль европейского кино завершится 12 ноября показом норвежского фильма-катастрофы «Волна» (Wave) и шведской психологической драмы «Чудо в деревне Вискан» (Viskan miracles).

Все фильмы — на языке оригинала с субтитрами на английском или русском языке. Вход на все сеансы свободный. С программой фестиваля можно ознакомиться на странице Facebook делегации ЕС в Азербайджане.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 4 ноября.- С.3.