Баку приглашает ЭКСПО-2025

14 ноября в Париже, в павильоне Рояль был организован прием в честь выдвижения столицы Азербайджана Баку городом-кандидатом на проведение предстоящей в 2025 году всемирной выставки Международного бюро выставок. В нем приняла участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Aлиeва.

Традиция проведения международных выставок достижений отдельных стран и человечества в целом насчитывает уже более полутора столетий. Первая всемирная выставка состоялась по инициативе принца Альберта в Лондоне. И была столь успешна, что получала с каждым годом все более масштабное продолжение. Сегодня ЭКСПО — событие огромной международной важности, неизменно собирающее миллионы посетителей со всего мира. И за право ее проведения неизменно борются многие страны.

ЭКСПО-2025, которую предлагается провести со 2 мая по 2 ноября, не стала исключением: заявки в Международное бюро выставок поступили от Азербайджана (Баку), России (Екатеринбург), Франции (Париж) и Японии (Осака). Соперники у нас, надо признать, серьезные. Однако и Азербайджану, с 2000 года участвующему в ЭКСПО, есть что предложить. Именно об этом говорила, выступая на состоявшейся в Париже презентации нашей заявки, Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Aлиeва.

«Всемирная выставка, — подчеркнула она, — является платформой для представления разнообразия, основанного на принципе равенства и уважения ко всем культурам. Эти выставки объединяют всю международную общественность на уникальном пространстве для глобальных обсуждений и сотрудничества. Поэтому уверена, что Азербайджан — одно из лучших мест для организации этой универсальной платформы. Наша страна на протяжении веков располагалась на месте слияния континентов и цивилизаций. Азербайджан, находящийся на пересечении Европы и Азии, играет роль торгового, политического и культурного моста между Востоком и Западом, Севером и Югом».

Подробно остановившись на истории страны и ее достижениях на современном этапе, вековых традициях толерантности мультикультурального и многоконфессионального общества, она рассказала о реализации в стране крупнейших энергетических и инфраструктурных проектов, об опыте, накопленном в проведении масштабных международных мероприятий.

Значительную часть своего выступления Мехрибан Aлиeва посвятила военной агрессии Армении против Азербайджана, «в результате которой были оккупированы 20 процентов территории нашей страны, в том числе Нагорно-Карабахский регион и прилегающие к нему семь районов, и оккупация все еще продолжается». Однако, добавила она, несмотря на конфликт, дополнительные вызовы, созданные переходом к новой политической системе и рыночной экономике, Азербайджан, применяя успешную стратегию развития, смог осуществить необходимые политические и экономические реформы.

«Бакинская выставка, — заключила свою речь Мехрибан Aлиeва, — создаст еще одну возможность для популяризации успехов, достигнутых Азербайджаном за 26-летний период независимости. Это также станет мощным стимулом для всех молодых независимых стран. Организация всемирной выставки в 2025 году — наше искреннее желание. Если мы будем удостоены этой чести, то с гордостью встретим весь мир в Азербайджане и нашем прекрасном городе Баку».

Сабина ГАСАНОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 16 ноября.- С.1.