Браво, мастер!

 

Цикл юбилейных концертов Фархада Бадалбейли стартовал в Баку

 

27 декабря пианисту, композитору, ректору Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народному артисту СССР, лауреату Государственной премии, профессору Фархаду Бадалбейли исполнится 70 лет. В преддверии этой знаменательной даты в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялся вечер, посвященный юбилею мастера.

 

Фархад Бадалбейли — выдающийся представитель азербайджанской фортепианной школы. В Азербайджане и за пределами страны его знают как блистательного музыканта, талантливого педагога, воспитавшего несколько поколений азербайджанских музыкантов. Именно об этом говорили выступившие на торжественном вечере коллеги юбиляра.

Музыкальную программу открыл Концерт для фортепиано с оркестром на арабские темы Фикрета Амирова и Эльмиры Назировой.

Сочинение прозвучало в исполнении Фархада Бадалбейли и Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эюба Гулиева. Кстати, это был первый совместный концерт дирижера Эюба Гулиева с Фархадом Бадалбейли.

«Я ждал этого момента давно, — признался дирижер. — Фархад Бадалбейли — живая легенда, выдающийся музыкант, музыкальный бренд нашей страны, его везде знают и любят. Он предмет гордости нашей страны, поэтому для меня большая честь и радость участвовать в концерте».

В программе в исполнении заслуженных артисток Азербайджана Фариды Мамедовой и Сабины Асадовой прозвучало сочинение Фархада Бадалбейли «Ave Maria». Вокалистки исполнили также «Испанскую песню» Клода Дебюсси в сопровождении пианистки, заслуженной артистки Илахи Садыхзаде. Затем на сцену вновь был приглашен Фархад Бадалбейли, который вместе с оркестром под управлением дирижера, народного артиста, профессора Ялчына Адыгезалова исполнил Концерт для фортепиано и оркестра Джорджа Гершвина.

А 13 декабря при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, Министерства культуры России и объединения «Росконцерт» юбилейный вечер видного музыканта пройдет в Концертном зале имени П.И.Чайковского в Москве.

 

Джани БАБАЕВА

Азербайджанские известия.-2017 - 28 ноября. - С.4.