Dansons — приглашение к танцу

 

На концерте вокальных дуэтов Фариды Мамедовой и Сабины Асадовой болеро и тарантелла сопровождались ярким видеорядом

 

В зале Оперной студии имени Шовкет Мамедовой при Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова состоялся необычный концерт. Вокальные дуэты наши замечательные вокалистки — заслуженные артистки Фарида Мамедова (сопрано) и Сабина Асадова (меццо-сопрано) исполняли, сопровождая пение танцами. Потому-то программа и получила название Dansons! — «Давай потанцуем!».

Фарида Мамедова, безусловно, незаурядное явление в нашем музыкальном искусстве. Обладательница очень красивого голоса и высокой культуры исполнения, лауреат и участник многих международных конкурсов и фестивалей, она интересна еще и тем, что неизменно ищет новые формы донесения классической музыки до слушателя, включая к тому же в свой репертуар и малоизвестные или даже впервые в Азербайджане звучащие произведения.

Не менее успешна и другая участница концерта Dansons!, солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета Сабина Асадова. Выпускница Бакинской музыкальной академии по классу Севды Мамедовой и народной артистки СССР Фидан Гасымовой, она также не раз становилась лауреатом международных конкурсов, выступает с гастролями во многих странах. Так что творческое объединение этих двух незаурядных певиц уже по определению чрезвычайно интересно. А они к тому же предложили и новый подход к созданию программы.

Прозвучавшие на концерте произведения французских, итальянских и испанских композиторов (большая часть из них — впервые в Баку) — вокальные дуэты Г.Доницетти, Г.Форе, Ц.Франка, Э.Шоссона, Л.Делиба, К.Сен-Санса, К.Дебюсси, Ф.Барбери они исполнили в сопровождении яркого, очень красочного видеоряда, придававшего вечеру особую праздничность. 

В концерте приняли также участие пианистка Илаха Садыхзаде и скрипачка Элина Aлиeва, исполнившая «Ритуальный танец огня» Мануэля де Фалья.  А кульминацией вечера стала «Песня восточной танцовщицы» Л.Делиба, которую солистки исполнили, танцуя под звуки кастаньет.

 

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2017 - 30 ноября. - С.4.