На шопинг — в Баку!

Подготовка к II Baku Shopping festival — на финишной прямой

15 октября стартует II Baku Shopping festival — единственный подобного рода торговый фестиваль, проводимый на территории стран СНГ. На минувшей неделе президент Ильxам Aлиeв издал распоряжение о дополнительных мерах в связи с проведением предстоящего фестиваля и выделил Министерству культуры и туризма из предусмотренного в государственном бюджете страны резервного фонда 1 миллион манатов.

Что может порадовать шопоголика? Конечно, отличная распродажа. А если все скидки от любимых брендов собраны в одном месте, да еще и сопровождаются различными театрализованными представлениями, дефиле, конкурсами молодых дизайнеров и эксклюзивными вечеринками, — значит, наступило время Бакинского шопинг-фестиваля.

В период II Baku Shopping festival, который пройдет с 15 октября по 15 ноября, жители и гости нашей страны смогут воспользоваться системой Tax Free, получив обратно налог на добавленную стоимость (НДС) за купленный товар. Акция распространяется на торговые объекты, отмеченные специальными знаками Tax Free. Вернуть НДС можно будет на свой банковский счет, совершив покупку не менее чем на 100 манатов. Ежедневно, в рамках фестиваля, в торговых центрах, на площади Фонтанов и Приморском бульваре будут проводиться для жителей и гостей столицы развлекательные мероприятия: выступления DJ и аниматоров, концерты, флэшмобы, показы кинофильмов, лотереи и прочие мероприятия.

Продуман и целый ряд других мер, призванных создать максимально благоприятные условия пребывания гостей в нашей стране. Так, на центральных улицах, в отелях и торговых центрах будут открыты информационные киоски, в распоряжение туристов и местных жителей, а также партнеров, спонсоров, торговых объектов и других участников фестиваля будут переданы колл-центры (Call center), работающие на различных языках.

Праздник большой распродажи, проводимый в соответствии с распоряжением президента Ильxама Aлиeва «О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджане», по праву можно считать началом нового этапа в развитии туризма, стимулировании развития торговли, транспорта и других отраслей экономики. Доказательством тому стал I Baku Shopping festival, который прошел в апреле-мае нынешнего года. Тогда Азербайджан посетило около 260 тысяч туристов. Участниками первого фестиваля были 205 магазинов, 172 из которых были включены в программу возврата НДС. В рамках системы Tax Free покупателям были выданы 23242 счета-фактуры, общий оборот по которым составил 18,17 млн манатов. В рамках фестиваля магазины предлагали различные скидки в диапазоне 30-70%.

Как уже сообщалось, по данным проведенного опроса, 98% респондентов выразили полное удовлетворение фестивалем. Была проделана большая работа в области маркетинга фестиваля, его пропаганды и освещения в мировых СМИ. Так, информация о нем посредством телевидения, радио, печати, онлайн-медиа, социальных сетей и интернет-телевидения распространялась в 54 странах мира.

Сведения о фестивале были доступны миллионам пользователей социальных сетей — Facebook, Instagram, «В Контакте». Активнее всего за ходом фестиваля наблюдали в России, Саудовской Аравии, Азербайджане, Украине, Казахстане, Беларуси, Грузии, ОАЭ, Омане и Катаре. В рамках фестиваля были организованы различные мероприятия в торговых центрах, в Ичери шэхэр и в парке Сабира, в которых приняли участие порядка 200 тысяч человек. Все это, конечно же, поспособствовало пропаганде культурного и исторического наследия Азербайджана, потенциала нашей страны в мире и усилило туристическую привлекательность Баку и регионов страны.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 3 октября.- С.2.