Вновь в числе лучших

Азербайджан вошел в туристические топы премии

National Geographic Traveler Awards 2017

 

Обнародованы предварительные итоги интернет-голосования премии National Geographic Traveler Awards 2017, проводимого с 22 мая по 15 октября. И Азербайджан вновь в лидерах. Мы вошли в топ-5 стран сразу по двум номинациям.

В результате интернет-голосования премии National Geographic Traveler Awards 2017, проводимого с 22 мая по 15 октября, Азербайджан вошел в первую пятерку стран в категории «Оздоровительный отдых» наряду с Германией, Словенией и Швейцарией (возглавляет рейтинг Израиль), а отель Chenot Palace в Габалинском районе — в топ-5 номинации «Лучший курортный отель».

Как известно, Азербайджан и Баку и ранее неоднократно входили в десятку стран, где чаще всего предпочитают отдыхать туристы из России и стран СНГ. Особенный наплыв иностранцев наблюдается в период проведения массовых мероприятий международного масштаба и летнего сезона отпусков. По данным Министерства культуры и туризма, только с начала нынешнего года нашу страну посетили более миллиона туристов. До конца 2017-го этот показатель может достичь трех миллионов. Эту солидную прибавку, по прогнозам, следует ожидать от второго шопинг-фестиваля, который стартует в Баку уже 15 октября.

Но рейтинг National Geographic Traveler Awards 2017 интересен для нас не только очередным нашим успехом. Любопытно проанализировать, как распределяются предпочтения участников интернет-голосования по другим номинациям. Так вот в сегменте пляжного отдыха лидирует Греция. В номинацию семейного отдыха выдвинут Кипр, горнолыжного — Австрия, приключенческого — Аргентина, экзотического — Япония, гастрономического и агротуризма — Грузия, экскурсионного туризма — Италия, а «открытием года» считают Китай.

Теоретически мы могли бы побороться за топ-места в почти любой из этих категорий. На практике наиболее реален прорыв в номинации гастрономический и агротуризм, где у нас имеется огромный потенциал. К слову, он уже и реализуется, в том числе через активную рекламу и в зарубежных СМИ. Наиболее запоминающаяся среди них — красочные репортажи Euronews в программе Postcards («Почтовая открытка»). Телеканал с многомиллионной аудиторией уже показал сюжеты об уникальной шекинской халве, сопроводив слоганом «Настоящую халву можно попробовать только в Азербайджане», традициях чаепития в Лянкяране, искусстве приготовления кябаба и хлеба в Габале. Очень красочные, содержащие массу интересной информации, они, конечно, не заменят личной дегустации, но не могут не вызвать желания отведать эти яства самому.

Между тем «Открытки» Euronews одними кулинарными сюжетами не ограничиваются. Как анонсирует свою программу сам телеканал, программа Postcards — это короткие рассказы путешественников о самом интересном. Забытые памятники в нетуристических местах, неожиданный ракурс пейзажа, личные впечатления и практические советы. И они, безусловно, интересны всем тем, для кого возможность увидеть мир во всем его многообразии, прикоснуться к культуре и традициям других народов — важная составляющая жизни. И таковых — миллионы. И если часть из них, вдохновившись «открытками» из Азербайджана, — а они уже рассказали о таре и других музыкальных инструментах Азербайджана, Дворце шекинских ханов, Международном музыкальном фестивале в Габале, городе ремесленников — древнем Лагиче, — захочет посетить нашу страну, значит, задача отчасти выполнена.

Все эти культурные и исторические достопримечательности вполне могли бы быть номинированы в других категориях. Пожалуй, во всех, кроме пляжного. Тут у нас дела по-прежнему обстоят из рук вон плохо. Как недавно признавался сам министр культуры и туризма Абульфас Гараев, подводя итоги летнего сезона, «довести пляжи страны до образцового уровня «Голубого флага» (международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания.Ред.) и в этом году не получилось». И заверил, что «работы ведутся и будут продолжены и в следующем пляжном сезоне».

Кямаля МУРАДОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 5 октября.- С.3.