Использовать весь потенциал

Госрегулирование туристической сферы призвано

помочь дальнейшему развитию отрасли

В Азербайджане разработан новый механизм регулирования туристической деятельности. Об этом заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев, отметив, что отмена лицензирования туристической деятельности в стране привела к отсутствию государственного регулятивного механизма.

Как сообщил министр, на рынке появилось много предпринимателей и компаний, которые работают непрофессионально и оказывают некачественные услуги. Такое недопустимо на фоне увеличения потока туристов в страну. Для урегулирования ситуации предусматривается введение государственного туристического реестра, который начнет действовать после принятия закона «О туризме», уже прошедшего два чтения в парламенте страны. Утверждение документа ожидается в ходе осенней сессии Милли меджлиса.

Новый закон призван обеспечить правовую основу для реализации в стране начинаний и инициатив для развития этой сферы. В частности, речь идет об оказании материальной помощи из разных фондов и финансовых источников для активизации туристических продуктов на местном и международном рынках, проведении маркетинговых исследований для малого и среднего бизнеса в рамках программ по развитию туризма и др. Кроме того, будет задействован механизм предоставления из госбюджета субсидий для поощрения новых проектов. Что касается госрегулирования сферы туризма, то оно будет осуществляться посредством предоставления профессиональных сертификатов, сертификатов соответствия туристических продуктов техническим регламентам и другим нормативным актам, паспортизации туристических маршрутов, включения в государственный туристический реестр информации о туристических субъектах, введения системы статистической отчетности, проведения мониторинга сферы и др.

Введение новых стандартов и механизмов оценивания качества обслуживания гостей Азербайджана, безусловно, связано с задачами по дальнейшему развитию туристической индустрии, повышению ее конкурентоспособности. То, что предпринимаемые шаги в этом направлении сыграли положительную роль в экономике и доходах бюджета страны, ни у кого не вызывает сомнения. Обратимся к фактам. За нынешний летний сезон страну посетили порядка 950 тысяч иностранцев, что на 200 тысяч человек больше прошлогоднего показателя. Практическая загрузка отелей составила до 95%.

По подсчетам, к концу 2017 года Азербайджан посетят 2,65-2,7 млн человек. В прошлом году прирост в области туризма составил 11,7%. Страну посетили 2,2 млн туристов. В целом за этот год иностранцы потратили в Азербайджане 1 млрд 300 млн манатов. Такая динамика связана с упрощением визового режима, введением новых услуг, продуманной маркетинговой тактикой.

Проведение за рубежом рекламных кампаний, участие в международных выставках также сыграло положительную роль. Не менее эффективным следует считать организацию в Баку шопинг-фестивалей, спортивных и музыкальных состязаний, выставок.

Одновременно ведется работа по активизации внутреннего туризма. По словам Гараева, существует большой потенциал для строительства двух-трехзвездочных отелей для местного населения. Разрабатываются проекты по развитию инфраструктуры в регионах для доступности услуг для всех категорий населения. Отобраны испанская и турецкая компании по проектированию и развитию специальных туристических зон в Азербайджане. В этих зонах для предпринимателей будут созданы благоприятные условия, в частности будет применено льготное налогообложение. Таким образом, в Азербайджане будут созданы специальные туристические кластеры.

Закир БАГИРОВ

Азербайджанские известия.- 2017.- 7 октября.- С.2.