Цирк с другой планеты

Футуристическое шоу братьев Запашных раскрывает неограниченные физические возможности людей

Огромная летающая тарелка, двухметровые инопланетянки, «человек без костей», русалка, фантастические жонглеры и другие обитатели таинственной галактики ждут бакинцев на одном из самых дорогостоящих российских цирковых шоу «UFO. Цирк с другой планеты». Бакинская премьера спектакля состоится 4 ноября на сцене Спортивно-концертного комплекса имени Гeйдapа Aлиeва.

За месяц до намеченного представления в Баку прибыли представители знаменитых цирковых династий в четвертом поколении — народный артист России Аскольд Запашный и известный жонглер, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Рудольф Левицкий.

Как рассказал Аскольд Запашный, впервые он был в Баку более 30 лет назад со своим отцом — известным дрессировщиком Вальтером Запашным, когда тот приезжал сюда с гастролями. И признался, что теперь поражен переменами. «Баку превратился в красивый, современный европейский город, не потеряв при этом своего восточного колорита. Ему удалось сохранить свое лицо, свою индивидуальность», — подчеркнул он.

Шоу, которое они с братом покажут бакинцам, — первое цирковое представление, в котором не принимают участия животные. Действие «UFO. Цирк с другой планеты» разворачивается на борту космической тарелки. Невольным гостем корабля пришельцев становится человек с планеты Земля, похищенный обитателями далеких галактик. Попав на «тарелку», пленник знакомится с инопланетным разумом и внеземной цивилизацией. Зрителей фантастического циркового шоу ждут захватывающие полеты космических кораблей и неопознанных летающих объектов под куполом цирка, встречи с загадочными существами, цирковые номера на грани «нечеловеческих возможностей» в исполнении акробатов, гимнастов, жонглеров, клоунов и других артистов. Представление дополняют чудная электронная музыка, написанная специально для шоу Дмитрием Кузнецовым, современные световые и лазерные инсталляции, новые звуковые и видеотехнологии, которые вызовут у зрителей ощущения космического полета и наполнят сцену галактическими пейзажами.

Создание «инопланетной» среды — главная творческая задача режиссера постановки Аскольда Запашного. «Цирк сам по себе — искусство неземное. Артисты на манеже каждый день делают то, что обычным людям даже в голову не приходит. А в моем проекте зрители увидят настоящие чудеса воли, потому что некоторым его участникам приходится преодолевать трудности, созданные для них самой природой», — говорит он.

Наряду с артистами традиционных цирковых жанров ключевыми участниками программы стали особенные, необычные люди, которые раньше вообще не работали в цирке. Например, сестры Тамара и Людмила Титченковы, чей рост составляет более двух метров, поразительно гибкий «человек без костей» Алексей Кузьмин и победитель телепроекта «Минута славы» и участник церемонии закрытия Паралимпиады в Сочи Виктор Кочкин. «Мы хотели продемонстрировать зрителям удивительные физические возможности необычных людей, и чтобы их найти, мы проделали огромную работу», — рассказал Запашный.

Один из главных героев шоу — обладатель серебряного приза V Всемирного фестиваля циркового искусства в Москве, золотого приза Американской ассоциации жонглеров Рудольф Левицкий, который начал работать на арене с 9 лет, а в 15 уже стал артистом Большого московского цирка. Рудольф в совершенстве владеет техникой жонглирования, подбрасывая в воздух 9-11 мячей, 7 булав, 11 колец.

В 2011 году на первом в истории России чемпионате по спортивному жонглированию артист поймал 12 колец, став бесспорным призером этого чемпионата и побив рекорд Книги Гиннесса. И прямо на пресс-конференции в Баку он устроил импровизированное шоу, показав журналистам один из своих почти фантастических номеров.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 7 октября.- С.3.