Ты зовешь меня, Азербайджан!

Выставка российского фотографа Светланы Комковой —

отчет о пятидневном путешествии по стране

В галерее NUR Art House открылась выставка «Ты меня зовешь, Азербайджан!» российского фотохудожника и журналиста Светланы Комковой. Она стала своеобразным фотоотчетом пятидневного знакомства автора из Башкортостана с народом, культурой и природой Азербайджана.

Давняя мечта Светланы Комковой посетить нашу страну стала возможной благодаря взаимодействию регионального отделения Союза фотохудожников России Республики Башкортостан и Объединения фотографов Азербайджана. Она получила возможность побывать в разных уголках страны, сделать фотографии, написать статьи и поведать своему зрителю и читателю об уникальности культуры Азербайджана, традициях и обычаях его народа.

Светлану привлекают самые насыщенные и яркие эпизоды — колоритные лица, красота азербайджанской природы, краски восточного базара, исторические памятники. Вот Баку с его зеркальными новостройками, вот Шеки с его живописными лесами, а вот Лагич, славящийся на весь мир своими ремесленниками.

Фотографии настолько реальны, что, глядя на них, можно, кажется, ощутить прохладу горного воздуха или порывы бакинского ветра.

Как рассказывает сама Светлана Комкова, знакомство с Азербайджаном было ее давней мечтой. И, несмотря на то, что на работу в ее первое путешествие по стране было отведено всего пять дней, хотелось охватить как можно больше разных уголков Азербайджана. «Моя творческая экспедиция по Азербайджану, — призналась она на открытии вернисажа, — это не просто поиск сюжетов для творчества, это еще и знакомство с новыми людьми. У нас много общего. Языковые и национально-культурные традиции — связующие нити культурных взаимоотношений. Они позволяют сохранять добрососедский интерес .

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 19 октября.- С.4.