Жили-были…

Героями очередной выставки детских рисунков стали сказочные персонажи

 

В галерее имени Ваджии Самедовой открылась выставка детских рисунков «Жили-были...», организованная арт-консалтинговой группой «HяArt» под эгидой Союза художников Азербайджана и при поддержке Министерства культуры и туризма и Министерства здравоохранения.

Выставка детских рисунков «Жили-были...» проводится в рамках проекта арт-консалтинговой группы «HяArt» «Скажи искусству ДА» — социального призыва, нацеленного на привлечение внимания широкой общественности к важной роли искусства в жизни детей как неотъемлемой части процесса образования, значимому элементу в формировании личностных качеств и характера каждого ребенка. И то, что нынешняя экспозиция посвящена сказкам, совсем не случайно. Волшебный мир сказок — одна из любимых тем юных художников. Сказка неразлучна с ребенком с младенческих лет. Волнующие приключения и загадочные истории помогают маленькому человеку познавать мир, оценивать свои и чужие поступки, знакомят с историей и культурой, традициями и обычаями своего народа.

О значимости сказок в процессе воспитания и формирования личности ребенка говорили и выступившие на открытии выставки «Жили-были…» — посол Молдовы в Азербайджане Георге Леука, секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов, руководитель Бакинского центра искусств Yeni Gallery Рафаэль Гюльмамедов и руководитель проекта Кенуль Рафиева.

На выставке представлено более 60 художественных произведений и образцов декоративно-прикладного искусства юных художников от 4 до 16 лет. В процессе реализации «сказочного» проекта его организаторы привлекли к участию в выставке не только учащихся столичных арт-студий, но и детей с ограниченными возможностями, проходящих обучение в специализированных учебных заведениях.

Картины, вошедшие в экспозицию, разнообразны по тематике и технике исполнения. Каждая из них — это попытка ребенка по-своему отобразить фантастический мир сказочных персонажей. Одни рисовали любимых героев азербайджанских народных сказок, другие — современных героев мультипликационных фильмов. Здесь нашли свое место персонажи из разных сказок — эльфы и великан, див и находчивый мальчик-с-пальчик, падишах и халиф. Авторам самых лучших работ были вручены дипломы.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 26 октября.- С.4.