Национальное достояние

В течение двух предстоящих лет в стране войдут в строй

30 новых ковроткацких фабрик

В Азербайджане заметно ускорились темпы возрождения традиционных видов ремесел, будь то ковроделие, чеканка, гончарное искусство, ковка по металлу и др. Все это наше национальное достояние, которым мы по праву гордимся. Недавно хорошие новости по развитию этой сферы пришли из Шамкира: там президент Азербайджана Ильxам Aлиeв принял участие в церемонии ввода в строй филиала открытого акционерного общества «Азерхалча».

Строительство Шамкирского филиала началось не так давно — в 2016 году. В здании общей площадью 1100 квадратных метров будут размещены ткацкая мастерская, комнаты художников, склад, столовая, медицинский кабинет, зал для продаж и другие подразделения. На 43 станках различных размеров будут изготавливаться азербайджанские ковры. Предпочтение будет отдаваться оригинальным узорам Гянджабасарского региона, а также подготовленным художниками «Азерхалча» на основе древних и оригинальных ковров, хранящихся в музеях мира и частных коллекциях.

Мастерская надолго обеспечена необходимым сырьем и материалами, в течение нескольких месяцев ткачи регулярно посещали подготовительные учебные курсы, организованные здесь же усилиями «Азерхалча», совершенствовали свои умения и навыки. «Я с детства мечтала ткать ковры, — говорит выпускница курсов, ковродел Ильxама Мамедова, — любила наблюдать, какой большой мастерицей по ковроделию была моя бабушка. У нас, азербайджанских женщин, любовь к ковроделию в крови».

Работа подготовительных курсов продолжится и после ввода в эксплуатацию Шамкирского филиала. Выпускникам будут выданы сертификаты ОАО «Азерхалча». Это уже вторая ковроткацкая фабрика, открывшаяся в Азербайджане. Первая была введена в эксплуатацию в прошлом году в городе Горадизе. Там было создано 150 рабочих мест. И здесь, в Шамкире, работой будут обеспечены 150 человек, практически полностью женский коллектив.

Напомним, что некоторое время назад распоряжением главы государства было создано открытое акционерное общество «Азерхалча». Перед ним была поставлена задача за короткое время во всех регионах Азербайджана построить ковровые фабрики. В этом году ожидается запуск 10 фабрик, до 2019 года их количество в стране достигнет 30. На этих предприятиях постоянной работой будут обеспечены более 5 тыс. человек — абсолютное большинство из них женщины.

Государство принимает последовательные меры по развитию в стране искусства ковроткачества, и создание новых производств — часть этой работы. В этом плане Шамкирский филиал ОАО «Азерхалча» отвечает самым современным стандартам. Сотканные здесь ковры будут продаваться как на внутренних рынках, так и за рубежом. Увеличится поступление валюты, наша страна и наше древнее ковровое искусство будут представлены в мире. Сейчас во многих странах знают, что в Азербайджане есть прекрасные традиции ковроткачества. Это имеет очень большое значение для пропаганды и популяризации нашей страны.

На следующих этапах развития ковроткацкого промысла планируется строительство прядильно-красильной фабрики с целью сократить зависимость от зарубежных красок. Решаются вопросы заготовки шерсти. Известный факт, что в Азербайджане стремительно развивается и шелководство. Изготовление шелковых ковров тоже находится на повестке дня.

«Должен также отметить, что запланировано открытие ковровых фабрик и в соседних районах, — заявил председатель правления открытого акционерного общества «Азерхалча» Видади Мурадов. — До конца этого года планируется открыть фабрики в Товузе, Агстафе и Газахе. Ткачи из этих районов учатся здесь на подготовительных курсах. После того, как фабрики будут задействованы, в этих трех районах работой также будут обеспечены 450 человек».

Борис ЛЯШКО

 Азербайджанские известия.- 2017.- 9 сентября.- С.2.