Фахраддин МАНАФОВ, народный артист АзербайджанаНаш новый спектакль — о главной тайне человека, о тайне бытия»

В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна сегодня состоится премьера спектакля «Церемония» по пьесе Эжена Ионеску. В преддверии премьеры корреспондент Trend Life встретился с любимым не одним поколением зрителей актером театра и кино, народным артистом Азербайджана Фахраддином МАНАФОВЫМ, который рассказал о новом спектакле, о работе с режиссером Аршадом Алекперовым и коллегами по сцене.

— Как состоялись ваше знакомство и сотрудничество с режиссером Аршадом Алекперовым?

— Я очень хотел сыграть на сцене Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна классическую пьесу, для меня это было очень важно. Очень хотел — или Шекспира, или Чехова, или Достоевского… А полтора года назад в Академическом национальном драматическом театре увидел очень интересный спектакль «Месье Ибрагим» в постановке Аршада Алекперова. Я просто влюбился в его стилистику. К тому же в нем были заняты очень любимый мною Фуад Поладов, я его просто обожаю как личность, актера, представительница нашей школы, школы Вагифа Ибрагимоглу, — Мехрибан Зеки и, конечно, другие актеры. Мне повезло, я познакомился с режиссером Аршадом Алекперовым, пообщался с ним и предложил, если у него будут возможность и желание, то поставить спектакль и в РДТ. Хотелось бы выразить большую признательность директору театра Адаляту Гаджиеву, потому что когда он услышал о моем желании, то сделал все возможное, чтобы этот спектакль состоялся. Благодарен и Александру Яковлевичу Шаровскому — главному режиссеру театра, который всячески поддержал нас, чтобы постановка осуществилась.

— Вы же хотели сыграть в спектакле по классической пьесе. Как же получилось, что выбор остановился на произведении Эжена Ионеску?

— Я хотел классику, но Аршад меня не то что переубедил, а просто сказал, что сейчас он готов работать с пьесой Эжена Ионеску. Я был очень озадачен, ведь это сложнейшая пьеса мэтра театра абсурда, и твое бытие на сцене должно быть необычным, не таким, как в реалистических постановках. Но после долгих переговоров с Аршадом и учитывая мнение моей супруги (она всегда с удовольствием читает пьесы, которые я собираюсь сыграть), что это совершено неожиданно, потрясающе, и что нужно соглашаться, я так и поступил. И уже далее, сам более глубоко анализируя и углубляясь в эту пьесу, понял, насколько она гениальная и насколько проста в воплощении. Читая об авторе, запомнил его слова в связи с претензиями по поводу пьесы абсурда: он ответил, что абсурд вокруг нас. В этой пьесе тоже есть примечательная фраза: «Разве что-нибудь вышло из нормы? Не может быть ничего ненормального, потому что все ненормальное давно стало обычным».

— Так о чем все же спектакль?

— Он — о тайне бытия, главной нашей тайне, тайне человека. Нам не объяснено, что есть наше бытие, то есть жизнь и смерть. И нам не дано отвергнуть ни наше появление, ни наш уход. Если сказать просто, этот спектакль о жизни, которая дана нам как самая главная, самая важная церемония. А почему главное действующее лицо король (это, конечно же, собирательный образ)? Потому что король — самый могущественный из людей, но и ему не раскрыты тайны бытия, ему так же, как любому из нас, не подвластны рождение и смерть.

А почему пьеса отражает именно финальную часть церемонии бытия — это же так понятно. Потому что всегда очень жаль расставаться с чудом, которое называется жизнь. Вот о чем этот спектакль.

— А что можете сказать о ваших партнерах по сцене?

— Олег Амирбеков, Мария Дубовицкая, Хаджар Агаева — на них фактически стоит репертуар театра. Они просто потрясающе работают, отдаются полностью, находиться с ними на одной сцене — одно удовольствие. Я очень рад, что у нас в театре есть такая перспективная молодежь, которая знает, что такое театр и для чего они вообще выбрали эту профессию.

Роль Маргариты в спектакле играет Мехрибан Зеки. Дело в том, что и я, и Мехрибан ханым — представители, как я уже говорил, одной школы, мы ученики Вагифа Ибрагимоглу, поэтому мне с ней очень удобно на сцене, мы понимаем друг друга в буквальном смысле с одного взгляда, с полуслова. Мы, наверное, лет тридцать проработали вместе.

— В самом начале нашей беседы вы сказали, что хотите сыграть в классической пьесе. Как руководство театра к этому относится?

— С полным пониманием и поддержкой. И в театре есть совершенно потрясающий режиссер, потрясающий человек — Ирана Тагизаде. Я очень хочу поработать с ней. Мы говорили с ней на эту тему, оказывается, это взаимно. И если звезды сложатся и нам повезет, думаю, мы обязательно сделаем какую-нибудь классическую пьесу.

— А как вам работалось с Аршадом Алекперовым?

Аршад мне очень сильно напоминает мою юность, юность Вагифа Ибрагимоглу, когда мы вместе начинали в конце 70-х. Безусловно, помимо того, что у Аршада хорошая российская театральная школа, он меня потрясает своей одержимостью, мы такими в молодости были. И если я до сих пор, до сего дня чувствую себя молодым, энергичным — это только благодаря одержимости. Благодаря тому, что я просто безумно люблю свою профессию. Я могу умереть на сцене, умереть ради своей профессии, потому что считаю: то, что ты умеешь делать и делаешь это качественно, — выше ничего для человека нет.

Аршад — это именно тот человек, который совершенно потрясающе владеет своей профессией, великолепно может работать, объяснять актерам доходчиво и каждый день удивлять. Я очень его полюбил и надеюсь, что впереди у него интересное творческое будущее.

Азербайджанские известия.- 2017.- 16 сентября.- С.3.