Памяти великого Узеир бека

День национальной музыки по традиции стартовал торжественной церемонией у памятника выдающемуся композитору

День национальной музыки совсем не случайно мы отмечаем 18 сентября. В этот день родился выдающийся композитор, основоположник современного профессионального музыкального искусства Азербайджана Узеир Гаджибеков. По уже сложившейся традиции, он стартовал на площади перед Бакинской музыкальной академии, носящей его имя.

Двадцать два года назад в нашем календаре появился еще один важный праздник — День национальной музыки. Распоряжение общенационального лидера Гeйдapа Aлиeва об учреждении этого праздника именно 18 октября было закономерно. В этот день родился Узеир Гаджибеков — человек, чьи заслуги в развитии профессионального музыкального искусства в стране невозможно переоценить. Именно об этом говорили выступившие на торжественной церемонии у стен Бакинской музыкальной академии, традиционно открывающей этот замечательный праздник, ректор носящего имя великого музыканта Фархад Бадалбейли, председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде, ректор Национальной консерватории Сиявуш Керимли. И, конечно, звучала бессмертная гаджибековская музыка.

Ее будет много и в предстоящие дни. Вчера вечером стартовал и фестиваль, носящий имя великого Узеир бека, в нынешнем году — уже в десятый раз. В его программе — концерты во многих городах, страны, в которых, тоже по традиции, примут участие государственные музыкальные коллективы, солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреаты международных конкурсов. В их исполнении прозвучат произведения не только Узеира Гаджибекова, но и современных азербайджанских композиторов, воспитанников его школы и продолжателей его искусства.

Но главные мероприятия фестиваля пройдут в Баку — начиная с его торжественного открытия на сцене Азгосфилармонии, носящей имя другого выдающегося азербайджанского композитора, друга и соратника Узир бека, также родившегося в этот день, — Муслима Магомаева. Праздник продолжается.

Лейла ГАДЖИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 19 сентября.- С.4.