Вечная сказка Девичьей башни

В VII фестивале искусств «Гыз галасы» приняли участие юные художники

В Баку завершился VII фестиваль искусств «Гыз галасы» («Девичья башня»). Он организован по инициативе Фонда Гeйдaра Aлиeва Управлением государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр, Музеем современного искусства и Галереей искусств «Гыз галасы».

В красочном фестивале, который проходил у подножия символа Баку — Девичьей башни, участвовали более 20 молодых азербайджанских художников. Работа художникам предстояла и впрямь необычная: написать картины на объемном макете из полиуретана — точной копии Девичьей башни. Каждый из них должен был создать оригинальное произведение, опираясь на художественные традиции и используя любую цветовую палитру.

В фестивале участвовали художники Бахруз Кенгерли, Джавид Ильxам, Орхан Гараев, Рашад Нури и Вюсаля Агаразиева. В процессе работы они также помогали в создании необычных макетов группе юных художников с ограниченными возможностями из Республиканского центра развития детей и молодежи, детских домов Хатаинского, Низаминского и Сураханского районов Баку, Реабилитационного центра для детей с синдромом Дауна.

Каждая из детских работ отличалась индивидуальностью и яркостью цветов. Здесь были рисунки Девичьей башни, на стенах которой были изображены сказочные птицы и герои легенд, азербайджанский триколор на фоне гордых гор, море, звезды и солнце. Десять лучших макетов Девичьей башни украсят художественные центры и улицы Баку.

Отметим, что проект реализуется с 2010 года и нацелен на популяризацию Девичьей башни, считающейся символом Баку и находящейся на территории Ичери шэхэр, который в 2000 году был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Участвующие в фестивале художники, украшая макеты Девичьей башни в своем стиле, создают произведения, отражающие синтез культур и обычаев. Эти уникальные работы, которые демонстрируются в различных городах мира, играют важную роль в популяризации Девичьей башни — уникального исторического и архитектурного памятника Азербайджана.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 28 сентября.- С.4.