Старый город встречает гостей

В Ичери шэхэр состоялся фестиваль, посвященный Международному дню туризма

Наш древний Ичери шэхэр вновь стал площадкой для красочного действа: здесь состоялся фестиваль, посвященный Международному дню туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября. Организаторами масштабного мероприятия выступили Министерство культуры и туризма и Управление Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр.

Туризм — сегодня одно из приоритетных направлений ненефтяной сферы экономики страны. Об этом свидетельствуют не только строящиеся современные зоны отдыха, отдели, туристические комплексы, но и растущее количество гостей, посещающих нашу страну. Как вчера заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев, в индустрии туризма работают более 46 тысяч человек. С начала этого года Азербайджан посетили 1,8 млн иностранцев, что принесло бюджету около $700 млн доходов.

Зарубежные гости в основном выбирают краеведческие, кулинарные, спортивные туры, шоппинг-фестивали. И нынешний праздник в Ичери шэхэр — из числа тех событий, которые привлекают не только местных жителей, но и гостей. Причина тому — насыщенная программа с большим количеством мероприятий, разворачивавшихся на спортивных, развлекательных и концертных площадках Старого города, а также выставка детских рисунков, выполненных учащимися столичных школ. Но прежде всего — возможность посетить разместившиеся здесь национальные павильоны Индонезии, Турции, Индии, Узбекистана, Мексики, Ирана, Кореи, Польши, Венгрии, Греции.

В этот тень состоялась и тематическая конференция, участники которой — представители санаторно-курортных учреждений, туроператоры, эксперты и экономисты — обсудили проблемы и перспективы развития туризма в Азербайджане, новые тенденции в менеджменте сферы гостеприимства, способах повышения качества услуг и новый продуктах. В частности, речь шла о тех формах отдыха, которые нужно поддерживать и развивать. Особую озабоченность выступавших вызывало то обстоятельство, что, несмотря на прилагаемые усилия, хороших результатов в пляжном туризме пока достичь не удалось. Есть и другие направления туризма, которые требуют более пристального внимания как государственных ведомств, так и частного сектора.

Международный день туризма был отмечен и в Азербайджанском государственном экономическом университете. Студенты-первокурсники по специальности «Туризм и отельное дело» совершили турпоход в Загатальский район. Как известно, он знаменит 108 памятниками, принадлежащими к различным историческим периодам, а Государственный природный заповедник — первая природоохранная зона, созданная на Южном Кавказе. И посещение лучших из них — не только заповедника, но и древней Албанской церкви и крепости Чынгёзгала в селе Джар — стало знакомством с тем огромным туристическим потенциалом, который завтра предстоит развивать сегодняшним студентам.

 

Мехрибан ТАЛЫБОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 28 сентября.- С.3.