«Карабахская коллекция» в Берлине

На Неделе моды Mercedes-Benz состоялся показ дизайнера Леони Мерген, вдохновленной культурным наследием Азербайджана

На прошедшей в Берлине Неделе моды Mercedes-Benz молодой немецкий дизайнер Леони Мерген представила «Карабахскую коллекцию». Показ был организован при поддержке Общества Европа–Азербайджан (TEAS), а в центре внимания была тема Карабаха и его наследия.

С 17 по 20 января в немецкой столице прошло одно из самых ярких событий, превращающих Берлин два раза в год в центр модной индустрии. Дизайнеры, закупщики, представители прессы, знаменитости и просто любители моды смогут первыми узнать об актуальных новинках грядущего сезона и посетить многочисленные показы, вечеринки и шоу. На сей раз в программу недели был включен и показ в сопровождении мугама и азербайджанской инструментальной музыки «Карабахской коллекции» в выставочном зале Kaufhaus Jandorf под звуки азербайджанского мугама. Она включила в себя 26 образцов одежды, на которую Леони Мерген вдохновило культурное наследие Азербайджана.

Коллекция сделана из тканей, подобных тем, которые использовались в национальной одежде Карабахского региона Азербайджана. В ансамблях представлены узоры, напоминающие известные национальные гобелены страны, верхняя одежда с вырезами и рукавами, которые могут носить и мужчины, и женщины. «Наследие Азербайджана, являющегося центром на историческом Шелковом пути и лидером в сфере коневодства, сыграло важную роль в формировании национальной одежды. Кожаные аксессуары и сложные шелковые элементы ясно видны в ее дизайнерских вариациях», — рассказала Мерген.

Подготовка и демонстрация новой коллекции стали очередным проектом TEAS по пропаганде культуры Азербайджана и информации об оккупации Нагорного Карабаха армянскими вооруженными формированиями.

Председатель и учредитель Общества Европа–Азербайджан Тале Гeйдapов сообщил, что «Карабахская коллекция» очень интересный проект для TEAS: «Мы довольны тем, что предоставили мировой аудитории модную коллекцию молодого берлинского дизайнера Леони Мерген, навеянную культурой Азербайджана, и поддержали этот проект».

Широко освещаемая на высоком уровне в международном медиа-пространстве Берлинская неделя моды хорошая возможность для того, чтобы рассказать об оккупации Нагорного Карабаха Арменией и нашем нкультурном наследии.

Сабина МАМЕДОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 24 января.- С.4.