Городские истории

Турецкий фотограф Мустафа Севен объединил

в одной экспозиции Баку, Стамбул и Тбилиси

В Стамбуле в галерее 42 Maslak Art! SPACE открылась выставка работ известного фотографа Мустафы Севена. В экспозицию под названием «Городские истории» вошли снимки, сделанные в Баку, Стамбуле и Тбилиси.

40-летний фотограф Мустафа Севен родился в турецком Сивасе, но с двух лет проживает в Стамбуле. Здесь он окончил университет по специальности «графический дизайн» и обнаружил свое пристрастие к фотосъемке. Здесь успел поработать в роли фотокорреспондента практически во всех газетах национального масштаба, впоследствии став фоторедактором в одной из них, а затем открыв собственное дело, выпустить книгу со своими фото и организовать множество мастер-классов в разных странах.

Севен обожает путешествовать. Он побывал в большинстве европейских стран, посетил Америку, Россию, Филиппины, Азербайджан и много других уголков планеты, но всегда возвращался в свой любимый город — Стамбул. Попадая в новую страну, он в первую очередь пытается понять ее культуру, чтобы отобразить местный колорит в своих фото. Именно поэтому путешественник, прежде чем сделать первый снимок, несколько дней просто гуляет и наблюдает за всем вокруг. В центре объектива фотографа — города с их колоритными жителями и заманчивыми пейзажами.

Аккаунту @mustafaseven два года. За этот период приложение стало для Мустафы личным портфолио и мощным средством коммуникации. Поначалу фотограф, как и большинство пользователей мини-блога, выгружал снимки, выбранные наугад, но однажды решил использовать профиль в качестве личной фотобиблиотеки. С тех пор он относится к выбору контента куда более серьезно, а количество его подписчиков выросло в сотни тысяч раз.

Самая большая награда для фотографа — когда его проекты находят отголосок в жизнях других людей.

Что касается нынешней выставки, то появление в одной экспозиции столиц трех соседних стран вовсе не случайно: Азербайджан, Турция и Грузия, говорит Мустафа Севен, не только находятся в одной географической зоне, но между ними существуют и сильные культурные связи. А Баку — удивительный город еще и потому, что, «будучи абсолютно европейским, он, при всей своей современности, сохраняет национальный колорит и историю», — считает М.Севен.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 26 января.- С.4.