Площадка для мегапроектов

Фонд периодической печати в ЦНБ позволит оперативно удовлетворять запросы ее читателей

Одним из первых и самых значимых событий в научной жизни нашей страны стала презентация в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) Фонда периодической печати. Центральная научная библиотека, по словам ее директора, доктора философии по медицине Лейлы Имановой, — первая подобная структура, получившая разрешение на использование электронных ресурсов, а также применившая договор по авторскому праву и выдвинувшая рекомендации по реформе закона «О печати».

ЦНБ стала и первым книгохранилищем страны, приступившим к применению Единой системы управления, подготовившим проект Национальной цифровой памяти и осуществившим регистрацию, оцифровку и хранение информации. Она обладает самым большим электронным каталогом (94 тыс.) тюркоязычных источников в Азербайджане, в котором собраны и уже оцифрованы 17 древнейших книг.

Для системной и профессиональной подготовки материалов для азербайджанской версии Википедии (AzViki) в институтах и учреждениях Национальной академии наук стартовали тренинги по размещению в ней статей.

Трудно переоценить роль медиа в объективном освещении проводимых работ. По-прежнему гарантированным источником поступления периодических изданий в библиотеки остается институт подписки — процесс оптимального выбора среди огромного количества изданий, требующий значительных финансовых затрат. Ситуация осложняется тем, что каждое полугодие наблюдается стабильный рост подписных цен (к слову, не только в нашей стране, но и во всем мире).

Если говорить о комплектовании фондов зарубежными изданиями или дорогими электронными продуктами, то здесь финансовые проблемы еще более значительны. Понятно, что в современных условиях далеко не каждая библиотека может себе позволить покупку дорогостоящих изданий или тем более скомплектовать все, что отвечает запросам ее читателей. Под влиянием этих вполне объективных причин прослеживается четкая необходимость в объединении финансовых ресурсов библиотек.

И именно периодические издания относятся к тем публикациям, которые удобно и выгодно комплектовать, обрабатывать в кооперации, обеспечивая при этом доступ пользователям. Эта работа уже давно и серьезно ведется во многих странах. Цель таких объединений — сделать эти издания более доступными пользователям.

Объективные предпосылки для такой тенденции в нашей стране уже есть. Во-первых, количество СМИ, существующих на электронных носителях, растет. Во-вторых, повышается уровень технической оснащенности крупных библиотек и компьютерной грамотности сотрудников и читателей. Развивается электронная доставка документов. Тем самым формируется реальная возможность корпоративной подписки на основе предварительно проработанных и принятых соглашений между библиотеками.

К тому же все большее число периодических изданий выходит только в электронном виде. А посему библиотеки приобретают не само издание, а электронный доступ к нему на определенный период.

Главный редактор газеты «Ени Азербайджан», доктор политических наук Хикмет Бабаоглу отметил важную роль ЦНБ в формировании и сохранении национальной памяти. Рассказав о реализованных в библиотеке проектах, он предложил доставить в научную библиотеку англоязычные научные журналы из Японии, а также разместить в электронной базе библиотеки ежедневные выпуски республиканских газет.

НАНА построила современную и потрясающе технологичную библиотеку. В новом здании Центральной библиотеки и Центра информационных ресурсов — шесть этажей, один из них — подземный. Здесь находится книгохранилище, рассчитанное на 3,5 миллиона книг. Еще полмиллиона изданий различной тематики хранятся наверху, в открытых книжных фондах, а это ни много ни мало — четырнадцать читальных залов, где одновременно могут заниматься до тысячи человек.

Центральная научная библиотека НАНА стала, по сути, самостоятельным научным учреждением, деятельность которого направлена на информационно-аналитическое обеспечение научных исследований, проводимых в системе Академии наук и в других научных учреждениях страны, на разработку проблем в области библиотековедения, библиографоведения, книговедения, консервации и реставрации книжных фондов, автоматизацию библиотечно-библиографических процессов, разработку и внедрение современных компьютерных технологий и т.д. Кроме того, научное книгохранилище НАНА, безусловно, надежный партнер для международного сотрудничества и интеграции в мировые библиотечные сети, в частности во всемирный каталог Worldcat или такие мегапроекты, как Всемирная цифровая библиотека, Европиана, и др. Специалисты склонны расценивать ЦНБ как первую экспериментальную площадку, открывающую нашим ученым путь к интеграции в мировое академическое сообщество.

Стратегически важным продуктом библиотеки и Центра информационных ресурсов признан грандиозный проект «Национальная цифровая память». «Это будет огромный архив, — говорит Иманова, — включающий в себя рукописи, фотографии, картины, книги, веб-страницы, фильмы, карты — в общем, всю информацию об Азербайджане и людях, созидающих для него. Весь библиотечный контент будет оцифрован и доступен на электронных носителях. С этой целью в отдельном помещении установлено несколько видов современных сканеров, способных распознавать даже сложно различимые тексты».

18 января при совместной организационной поддержке Фонда М.А.Сабира здесь состоялась презентация виртуального гида ЦНБ и базы Национальной цифровой памяти, включающей в себя документы, хранящиеся в библиотеке и Доме-музее поэта. В рамках долгосрочного проекта по сотрудничеству с фондом поэта (которому, кстати, в этом году исполняется 155 лет) предусмотрены проведение конкурса и организация выставки. Для оперативного размещения новостей на трех языках (азербайджанский, русский, английский), рассказал заведующий отделом международных и общественных связей ЦНБ Мубариз Гёюшлю, на библиотечном сайте mek.az и в социальных сетях предполагается взаимодействовать с органами печати в режиме онлайн.

 

 

Галия AЛИEВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 26 января.- С.3.