Martve, Samefo и Didgori

Концерт «Волшебные ритмы Грузии» стал настоящим праздником кавказского искусства на бакинской сцене

Зажигательные танцы, традиционное волшебное многоголосие и современные песни в исполнении грузинских мастеров завоевали сердца бакинцев и гостей столицы. В минувшие выходные во Дворце Гeйдapа Aлиeва с успехом прошел концерт «Волшебные ритмы Грузии».

В концерте приняли участие популярные эстрадные исполнители Грузии Гия Николадзе, Мариам Элиашвили, Айсель Мамедова, а также лауреаты международных конкурсов — танцевальные и вокальные ансамбли Martve, Samefo, Didgori. Творческое переплетение сюжетов из истории Грузии, воплощенных в танцах, музыке и песнях, дополненных костюмами, декорациями, светом и звуком, превратили вечер в настоящий праздник кавказского искусства на бакинской сцене.

Особенно ярким и эмоциональным было выступление молодых коллективов Martve, Samefo и Didgori. Танцоры ансамбля Martve — воспитанники легендарного Национального балета Грузии «Сухишвили», который международная пресса окрестила «Восьмым чудом света». К их числу принадлежат и руководители MartveЛела Гвенцадзе и Анзори Сулханишвили, а также хореографы Николози Саралидзе и Фируз Бегаури, успешно продолжающие традиции национального танца.

Грузинское мужское многоголосие, которое ЮНЕСКО признало мировым культурным сокровищем, очень разнообразно. По степени полифонической сложности и красоте звучания оно не имеет аналогов в мире. Это еще раз доказали участники ансамбля Didgori — настоящие мастера. По словам художественного руководителя хора Гиви Абесадзе, в его составе преимущественно молодые люди, всех их в свое время объединила любовь к старинным певческим традициям своего народа. «Ансамбль появился в 2004 году. До этого мы друг друга не знали. Все мы, захотев научиться петь, пришли к Левану Цитаишвили, который был учеником знаменитого грузинского певца Гурама Тамазашвили. Так мы и познакомились. Леван руководил нашим ансамблем до 2007 года. Начинали с народных песен. Потом Леван предложил нам научиться и грузинскому церковному пению. Так мы пришли и в церковь. А первый концерт нашего ансамбля был в 2006 году в Доме кино города Тбилиси», — рассказывает Г.Тамазашвили. С тех пор ансамбль успел объездить более 20 стран мира.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 31 января.- С.4.